В Кирове стартовал традиционный фестиваль СМИ

Фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2013» проходит в стенах ВятГУ.

Главным событием первого дня фестиваля обещает стать творческая встреча с легендой отечественного телевидения Кипрасом Мажейкой. За событиями фестиваля можно следить в твиттере на  @na7holmah.

Два дня в социальных сетях будет проходить конкурс «Мой фестиваль». Самые интересные и курьезные моменты, цитаты спикеров, необычные кадры, будут выкладываться в социальных сетях «Вконтакте», «Фэйсбуке», «Твиттере» с хэштегом #МойФестиваль.

Специальным гостем фестиваля стал известный журналист-международник Кипрас Мажейка. За 30 лет работы в тележурналистике Кипрас Мажейка побывал в 70 странах мира, возглавлял корпункты Гостелерадио СССР в странах Северной Африки и Западной Европы. Подготовил к эфиру около тысячи информационных телесюжетов и радиорепортажей, выступал как автор и ведущий свыше 150 телевизионных передач, внедрил в практику работы на ТВ модель «мобильного корпункта». Сегодня Кипрас Мажейка является профессором Академии медиаиндустрии, преподаёт в ряде профильных вузов.

Встреча с легендой отечественного ТВ прошла в режиме диалога. Одним из самых животрепещущих вопросов стала возможность «выживания» печатных СМИ и телевидения в условиях активно развивающегося Интернет-пространства.

«Действительно, сегодня «классическая» журналистика получает серьёзный вызов со стороны Интернет-сообщества – блоггеров, пользователей Twitter, других социальных сетей. Скорость подачи информации приобретает решающее значение, и Интернет в этом пока лидирует. В то же время я уверен, что профессиональный журналист всегда будет востребован, если сохранит за собой способность постоянно развиваться, генерировать свежие идеи.

Я очень ценю районные газеты именно потому, что там работают настоящие универсалы. И современный журналист должен стремиться к мультимедийности. Сегодня уже недостаточно просто пользоваться необходимыми навыками, которые даются в вузе – нужно обладать знаниями психологии, нескольких иностранных языков, разбираться в проблемах внутренней и внешней политики, а также – обязательно – в современных IT-технологиях. И Интернет нужно рассматривать не как конкурента, а как партнёра», — подчеркнул Кипрас Мажейка.

В рамках фестиваля К.И. Мажейка проведёт семинар «О «цифровой перезагрузке» нашего ремесла и ещё кое о чём…». Также модераторами секций выступят специальные корреспонденты газеты «Комсомольская правда» (г. Москва) Николай Варсегов и Наталья Ко, директор Приволжского представительства «Российской газеты» Александр Сысоев, редактор отдела экономики журнала «Деньги» ИД «Коммерсантъ» (г. Москва) Максим Кваша, исполнительный продюсер английской редакции радиостанции «Голос России» Олег Дмитриев, руководитель студии инфографики «РИА новости» (г. Москва) Павел Шорох и другие.

Сегодня вечером состоится награждение победителей журналистских конкурсов «Страна моя – Вятка», «Лучшая районная газета», конкурса профессионального мастерства «Media – Мaster».

 

Предыдущая статьяСледующая статья