21 марта артисты кировского Театра кукол отметят профессиональный праздник

О своей профессии рассказывают главный режиссер, актер и бутафор театра

 

21 марта отмечается Международный День кукольника. Этот праздник был учрежден в 2003 году Международным Союзом кукольных театров.
Конечно, 21 марта в Кировском театре кукол состоится веселый праздник для детворы «Я кукольник», будет показан самый кукольный спектакль «Золотой ключик». Но нам хочется пригласить вас, дорогие наши зрители, в театр заранее, да еще и за кулисы – послушать, что говорит о своей судьбе главный режиссер и актер Юрий Евдокимов и посмотреть на работу бутафора Ларисы Кореневой. 

 

Лариса Коренева – художник-декоратор, бутафор:
— Вы помните свою первую куклу, которую сделали в театре?
— Да, это была кукла Александра Сергеевича Пушкина. Ради пары минут ее жизни на сцене, где шла интермедия, мне пришлось долго над ней поработать. Но зато я сразу встретилась с классиком!
— Да, хорошее начало! А что же делает бутафор, в чем заключается его работа? Есть возможность делать открытия?
— Бутафор работает по эскизам художника спектакля, собирает костяк куклы. Например, приходится из поролона выстригать фигуры персонажей: толстенькие или худенькие, с острыми плечами или крупными головами. До того, как художник создаст характер куклы – распишет ее лицо — мы, бутафоры, грунтуем его.
Что касается открытий, то весь парадокс в том, что работая над чужими эскизами, ты всегда имеешь лазейку для творчества. Так что открытия происходят каждый день!

 

 

Кукольник — это не только профессия, это свойство души, способность оживлять мир, вносить волшебство в обыденную жизнь. Давайте поговорим об этом с главным режиссером.
Юрий Анатольевич Евдокимов — Заслуженный артист России, главный режиссер театра кукол.

Евдокимов в залеIMG_0517
— Юрий Анатольевич, Вы более 35 лет работаете в театре. Расскажите, как Вы начинали?
— Я с 16 лет работаю в театре. Сначала я целый год работал монтировщиком. Потом ушел в армию. И уже в последние недели службы мне сообщают из театра: «Не задерживайся! Тебя ждет роль Ивана из «Третьих петухов» Шукшина!» Это была одна из первых моих ролей – одна из самых любимых. Сейчас кукла Ивана находится в нашем театральном музее.
— А как надо относиться к кукле?
— Разве можно быть равнодушным к ребенку? Актер ведь учит ходить куклу, разговаривает с ней. Вот и отношение к кукле бережное, любовное, как к ребенку. Это обязательное условие для хорошего кукольника! Я счастлив, что мне удалось поработать с талантливыми режиссерами — кукольниками — Игнатьевым, Боровковым.
Игнатьев проходил практику в нашем театре, я работал с ним во многих спектаклях, впитывал каждое его слово.
Любовь к куклам – с детства?
— Да, в детстве я постоянно устраивал семейные представления. Создавал театр своими руками – на стулья натягивал плед и брал в руки – шапки, карандаши, ботинки. Они и были моими первыми куклами. Это пригодилось мне и в профессиональном театре, когда мы у Игнатьева делали этюды, используя различные предметы.

Евдокимо на репетицииИзображение 024
Какие планы, Юрий Анатольевич?
— Очень хочется работать с хорошими пьесами! В ближайшее время буду ставить спектакль по пьесе В. Макина «День рождения Красной Шапочки». Замечателен будет финал нашего спектакля. Зачем пугать малышей тем, что Волк съел Красную Шапочку? Пусть лучше будет праздник – День рождения! Тем более, что приближается юбилей театра – 80 лет!
При своей удивительной простоте и, казалось бы, наивности, кукольный театр таит в себе глубокую мудрость, многозначность, таинственность. И пусть всегда остается тайна, чтобы кукольники могли радовать зрителей. А зрителям всегда хотелось заглянуть за кулисы…

 

Наталья Козвонина ( Кузницына)

Предыдущая статьяСледующая статья