«Ростелеком» полностью перевел Киров на цифровую телефонию

Цифровая АТС в Кирове

«Ростелеком» завершил в Кирове перевод аналоговых АТС на цифровое оборудование.

13 марта текущего года на «цифру» были переключены последние из 8000 абонентов координатной аналоговой АТС-67, пользующихся домашними телефонами с нумерацией 67-ХХ-ХХ. В результате модернизации вся городская телефонная сеть «Ростелекома» стала цифровой.

 

Переключение абонентов АТС-67 на цифровое оборудование производилось с февраля по март 2015 года с сохранением абонентской нумерации. В ходе работ было выполнено вручную более 10 000 кроссировок, 1000 абонентов, подключенных по спаренной схеме, переведены на индивидуальные телефонные линии.

 

Отключение последней аналоговой станции от электропитания и презентация нового цифрового оборудования прошли в торжественной обстановке в присутствии руководства Кировского филиала ОАО «Ростелеком» и представителей СМИ.

– Для нас это исторический момент! Мы завершили программу модернизации телефонной сети областного центра, – комментирует технический директор Кировского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Долженков. – «Ростелеком» инвестирует собственные средства в модернизацию сетей связи, тем самым повышая качество и доступность услуг без изменения их стоимости.

Цифровая АТС в Кирове 2

Перевод на цифровое оборудование существенно улучшил качество связи и расширил функциональные возможности телефонии: значительно сократилось время набора номера, стали доступны дополнительные услуги, такие как определение номера звонящего, переадресация вызовов, уведомление о входящем вызове, будильник, конференц-связь и др..

В настоящее время монтированная емкость телефонной сети «Ростелекома» в Кирове превышает 185 тысяч номеров.

Цифровая АТС в Кирове 3

Справка

Координатная АТС-67 емкостью на 9000 номеров была введена в эксплуатацию в 1991 г. С пуском АТС был произведен в Кирове переход на шестизначную систему нумерации и подключен узел спецслужб (01-09), который на данный момент переведен на цифровое оборудование.

На строительство объектов под размещение АТС в 70 – 90 годы обычно затрачивалось несколько лет. На возведение здания АТС-67, занимающей площадь в 648 кв. метров, потребовалось четыре года (с 1985 по 1989). Для того чтобы жители Ленинского района г. Кирова получили как можно быстрее долгожданную связь, к строительным работам привлекались комсомольско-молодежные бригады.

Аналоговая АТС-67 будет демонтирована и передана уполномоченным переработчикам металлов. В телефонной станции содержится тысячи килограммов меди, сотни килограммов серебра, сплавы драгоценных металлов.

Предыдущая статьяСледующая статья