Владимир Климов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Кировской области.

Совет ректоров вузов в Кирове

В четверг,12 марта, Владимир Климов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Кировской области. На заседании обсудили вопросы организации кафедр военной подготовки, организации в вузах добровольных народных дружин и организацию социальной помощи студенческим семьям.


Президент РФ Владимир Путин поставил ряд задач для развития высшей школы. К 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых высших учебных заведений. Также к 2018 году должно увеличиться финансирование государственных научных фондов и зарплата преподавателей вузов.

 

В целях вовлечения молодежи в активную общественную деятельность, с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО реализуются окружные общественные проекты: Молодежный форум ПФО «iВолга», спортивно — туристический лагерь ПФО «Туриада», проект поддержки детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей «Вернуть детство», где студенты выступают в качестве волонтеров.

 

В первую очередь участники заседания обсудили вопрос организации кафедр военной подготовки в вузах. С сентября 2014 студенты российских вузов начали обучение на военных кафедрах. Планируется, что по программе подготовки сержантов и солдат пройдут обучение более 15 тысяч человек. После подготовки выпускники получат звание рядового или сержанта. Кроме того, в 2015 году воспитанники военных кафедр отправятся на первые полевые сборы. Успешно прошедшие подготовку, получат дипломы и военные билеты, а также не будут призываться на срочную службу, будут зачисленными в мобилизационный резерв. Как отмечают военные и гражданские специалисты перед введением системы новой подготовки резерва необходимо продумать структуру измененного образовательного процесса.

После участники заседания перешли к вопросу организации в вузах студенческих добровольных народных дружин. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич высоко оценил опыт организации в Кировской области добровольных народных дружин. В настоящее время в городе Кирове в деятельности добровольных дружин принимает участие 169 учащихся высших и средних специальных учебных заведений. В целях дальнейшего привлечения учащихся УМВД России по Кировской области предлагает создать оперативные отряды из числа студентов для поддержания общественного порядка в учебных корпусах, в местах компактного проживания студентов, в том числе совместное патрулирование с сотрудниками полиции.

Также участники заседания рассмотрели вопрос организации социальной помощи студенческим семьям. Сегодня в образовательных организациях региона реализуются меры социальной поддержки студенческих семей с детьми, беременных женщин и молодых матерей. Это оказание материальной поддержки по заявлению студента, организация детских мероприятий, реализация программы по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, предоставление студентам, имеющим детей, возможности обучения по индивидуальному графику, предоставление социальной стипендии при наличии справки из органов социальной защиты населения.

Предыдущая статьяСледующая статья