ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

ПРО МАНЕКЕНЫ, СМЕЛЫЕ ЦВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ, ПРИЗРАКА ФАРАОНА и ПРИВИДЕНИЕ ЛОШИЦКОГО ПАРКА


МАНЕКЕНЫ

Манекены — древнейшее изобретение человечества: в гробнице фараона Тутанхамона нашли его торс вместе с набором одежды. Шаолиньские монахи отрабатывали на манекенах приемы кунг-фу.

 

— Первый манекен был изготовлен средневековым монахом Бачио. Он работал над фреской, но задумавшись о чем-то своем (почти даже догадываюсь о чем), слепил из глины и дерева женскую фигуру и смастерил для нее платье из кусочка материи. Потом его ноу-хау позаимствовали местные портнихи.

 

— Первые манекены, специально изготовленные для демонстрации одежды, появились в крупных Парижских магазинах в XVIII веке. Правда, они были из воска, что было очень непрактично: манекены плавились от солнца и ламп и трескались от мороза.

 

— Один из самых популярных манекенов в Америке — это манекен Дженифер Лопес. Дело в том, что он приближается к пропорциям фигуры нормальной женщины. Большинство современных манекенов обладают очень длинными ногами и тонкой талией, поэтому одежда на них смотрится не так, как на настоящем человеке.

 

— Самым жутким манекеном часто называют Паскуалиту, манекен-невесту, несущую бессменную вахту в витрине магазина свадебных нарядов мексиканского городка Чихуахуа уже около 75 лет. Вообще-то, она — всего лишь весьма реалистично и добротно сделанная кукла. Но местные жители уверены, что это забальзамированный труп дочери хозяина магазина.

 

— Действительно жутких манекенов выпускает итальянская фирма Almax: человекоподобные кукулы оборудованы видеокамерами и микропроцессором в голове и зорко следят за тем, что творится в округе. Эти куклы могут узнавать людей в лицо и точно определять пол, разу и даже возраст.

 

— Манекен по имени БарБи-Кью (BarBe-Q) баллотировалась в мэры города Ридинг в окрестностях Цинциннати, штат Огайо. Пышногрудая кукла принадлежала ресторатор Кенни Тесселу, который и раздавал интервью от ее имени. Увы — мэром кукла не стала.

 

— Один из самых необычных манекенов — поперхнувшийся Чарли. Благодаря ему студенты-медики отлично знают, как избавиться от инородного тела в дыхательных путях. Чарли плюется искусственными кусочками пищи.

 

— Манекены используют в МЧС. Их зовут Яшка и Гоша. Яшку делают из ваты, резины или дерева и спасают на учениях из-под обломков зданий, вытаскивают из воды, эвакуируют при пожаре. Гоша — манекен-тренажер, которому оказывается первая помощь — массаж сердца, дыхание рот в рот, накладываются шины и гипс.

— Самый известный манекен зовут Боб, мы хорошо знакомы с ним по кадрам краш-тестов: это безволосый манекен-мужчина с характерным черно-желтым кругом в районе виска, в оранжевом комбинезоне с кучей датчиков на всем его многострадальном теле. Сейчас для краш-тестов используется целая «семья» манекенов («папа», «мама», «подросток», «младенец»). Самые чувствительные краш-манекены делаются в Японии. Их стоимость — 10-15 тыс. долларов.- Самый известный в советской и российской космической и авиа- индустрии манекен — это Иван Иванович. Первый экземпляр Ивана Ивановича слетал в космос до Гагарина целых два раза. Во второй раз при посадке его встречала внушительная делегация, в том числе и сам Гагарин.

 

СМЕЛЫЕ ЦВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ

По-английски, «to have green fingers» значит «любить природу». Хотя, дословно это переводится как «иметь зеленые пальцы». Французы в таких случаях говорят «avoir une main verte», то есть «иметь зеленую руку».

— «You are yellow!» значит «Ты трус!». Вероятно, эта идиома произошла из выражения to have a yellow streak — быть трусливым.

— «Быть в желтом» — значит, быть в крайне затруднительном положении. Кстати, желтый флаг на корабле (Yellow Jack) означает, что корабль находится на карантине.

— Французы могут бояться «синим страхом» (Peur bleue). А в английском языке синий цвет прочно связано с печалью: «to give someone blue» значит «опечалить кого-либо», «dark blue» — «подавленный», «to be in the blues» значит «хандрить», а «to be blue stud» — «быть в тяжелых раздумьях».

— «Фиолетовые времена» в Чили и «синие времена» в Испании — это опасное время,

трудности.

— Тюркское выражение «кара су», что буквально означает «черная вода» применяют к самым чистым и прозрачным родникам. Так же называются и берущие начало в этих родниках реки. Ведь, если вода не выглядит черной, то есть прозрачной, значит, она несет в себе много осадочных пород.

— В Чили начать «переговоры по-черному» — значит, рискнуть, пойти ва-банк.

— Испанцы для выражения особой белизны скажут белый как жасмин (лилия, мел или молоко), англичане скажут «как голубь», русские же скажут белоснежный, белый как полотно или бумага.

— Для выражения интенсивности красного цвета русские говорят красный как кровь, свекла, помидор, рак или самовар; испанцы как огонь, солнце, боярышник или перец (так же скажут и на Кубе).

— Выражение «голубая кровь» пришло в европейские языки из испанской Кастилии. Тамошние аристократически семьи этим выражением подчеркивали, что они никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглой кожей. Ведь известно, что у белых людей вены имеют голубой цвет, у людей со смуглой кожей их просто не видно.

— Кроме всем известных «белых воротничков» «white-collar worker» (работник офиса) существуют еще «blue-collar workers», то есть простые рабочие и «pink-collar workers» — парикмахеры.

 

ПРИЗРАК ФАРАОНА

Недавно СМИ облетело сообщение о том, что 33-летний камерунский футболист Самуэль Это’О приобрел в Италии, в провинции Генуя, неподалеку от города Портофино, виллу, где якобы обитает… призрак Тутанхамона. Каким же образом дух древнеегипетского фараона оказался так далеко от родных земель? Это связано с пресловутым мифом о «проклятье пирамид»… Дело в том, что одним из первых владельцев поместья был лорд Джордж Карнарвон, возглавивший в 20-е годы прошлого века экспедицию в Египет, где археологами была обнаружена усыпальница Тутанхамона. Ученые вскрыли погребальную камеру, а несколько месяцев спустя Карнарвон вдруг скончался в Каире от быстро развившейся пневмонии…

Это послужило основанием для слухов о проклятии, которое поразит каждого, осмелившегося потревожить древние гробницы…Каким образом привидение Тутанхамона «поселилось» в Генуе, остается загадкой. Но местные жители уверены, что на вилле обитает потусторонняя сущность. Однако нового владельца это нисколько не испугало. Покупка «виллы с привидением» обошлась футболисту в 18,5 миллиона фунтов стерлингов. В доме 40 комнат и бассейн, а площадь приусадебной территории составляет 30 тысяч квадратных метров.

Самуэль Это’О отнюдь не единственная знаменитость, которой посчастливилось приобрести недвижимость с «потусторонней» репутацией. Так, в 2003 году актриса Рене Зеллвегер обратилась к парапсихологам с просьбой избавить ее от призрака по имени Лилиан, обитающего в ее новом доме в Хэмптонсе. Ранее особняк стоимостью почти три миллиона долларов принадлежал звезде мыльных опер Дебре Мессинг. Оказалось, что та тоже была знакома с Лилиан! «Она обожает подшучивать, — рассказывает Дебра. — Однажды я лежала в постели, и вдруг почувствовала рядом словно огромный блок льда». Рики Мартин приобрел старинный особняк, в котором, как сразу же предупредил его продавец, «пошаливало привидение». Ему посоветовали ничего не менять в интерьере, тогда, мол, призрак будет вести себя тихо… Но четыре года спустя певец привез из-за границы индийские маски и поместил их в одной из комнат. После этого в особняке начался полтергейст: сами собой распахивались оконные рамы, слышались чьи-то стоны, а в хозяина летали столовые приборы… Рики убрал маски, но свистопляска в доме продолжалась. В конце концов, ему пришлось продать особняк.

Кейт Уинслет, еще состоя в браке с Сэмом Мендесом, приобрела дом, в котором, по словам соседей, жили злые духи. Едва семья въехала в особняк, как домочадцы тут же перессорились между собой и даже дети стали вести себя неадекватно. Кончилось тем, что Кейт продала дом Гвинет Пэлтроу, которая заявила, что не верит в мистику…

Однако новая владелица сразу же почувствовала себя плохо. Она была вынуждена обратиться к специалистам из Лондонского каббалистического центра, которые якобы отогнали духов при помощи псалмов и заклинаний.

Дженнифер Лав Хьюитт, поселившись в новом доме, ощущала, что за ней постоянно кто- то наблюдает. Она также слышала чьи-то шаги в коридоре, а если при этом быстро оборачивалась, то видела на стене мужскую тень… Актриса обратилась к «охотникам за привидениями», которые благополучно избавили жилище Дженнифер от «нечистой силы». Клаудия Шиффер несколько лет назад купила за девять миллионов долларов резиденцию «Колдхем Холл» в Саффолке. Ей с детства хотелось иметь собственный замок. Но оказалось, что старинное здание, построенное в 1754 году, буквально населено нечистью…

Об этом сразу же поведали Клаудии местные жители. Они рассказали, что замок регулярно навещает фантом бывшей владелицы по имени Пенелопа, а также, что в одной из зал висят холсты, которые ни в коем случае нельзя перемещать: каждого, кто посмеет снять картины со стены, поразит страшное проклятие… Поначалу Шиффер и ее муж Мэтью Вон восприняли эту информацию скептически. Однако вскоре Клаудия лично увидела парящий в воздухе бесплотный силуэт… Теперь она каждое лето приглашает в свой замок женщину-экстрасенса, которой каким-то образом удается на время «договориться» с духами, чтобы они не тревожили хозяев…

 

ПРИВИДЕНИЕ ЛОШИЦКОГО ПАРКА

Напротив Минского хладокомбината № 2, со стороны улицы Маяковского, расположен центральный вход в Лошицкий усадебно-парковый комплекс, являющийся местнымпамятником истории, культуры и архитектуры. По преданию, в парке можно встретить призрак бывшей хозяйки усадьбы Ядвиги Любанской, погибшей при загадочных обстоятельствах почти 110 лет назад…

Это место примечательно прежде всего тем, что тут проходит граница последнего ледника, остановившегося в этих краях около 10 тысяч лет назад… Первое упоминание о существовании здесь поселения встречается еще в хрониках Великого княжества Литовского за 1557 год. Но парковый комплекс появился лишь в XVIII-XIX веках, когда этой землей, являвшейся тогда пригородом Минска, владели графы Прушинские. Последним владельцем усадьбы стал Евстафий Любанский. Он реконструировал дом в стиле русского модерна, пристроил к нему двухэтажный гостевой флигель и сторожку, а на берегу реки при нем появились винокурня, корчма и трехэтажная каменная мельница… Любанский был человеком предприимчивым, увлекался садоводством и скрещиванием растений. Именно он ввел в округе моду на велосипеды, проложив велодорожки. В течение нескольких лет он возглавлял Минское велосипедное товарищество. Сегодня в парке можно увидеть стоянки в виде металлических трехколесных ретро-велосипедов. Женился Любанский на красавице Ядвиге Киневич, дочери главы мозырской шляхты. Девушка была на 17 лет моложе его, и не только красива, но и умна. Она получила прекрасное для женщин того времени образование, играла на нескольких музыкальных инструментах, занималась гимнастикой…

К приезду молодой жены Евстафий приказал высадить перед домом цветочную клумбу в форме сердца — в знак своей любви к суженой… Любанские часто принимали гостей, в усадьбе устраивались стилизованные балы. На единственном сохранившемся снимке Ядвига позирует в японском кимоно… В мае 1905 года широко праздновалось 30-летие Ядвиги. Гости подъезжали к дому по аллее, заставленной бочками с горящей смолой — вместо подсветки, так как дело было уже поздно вечером. Их встречал оркестр из одетых в парадную форму военных. Возле самого входа в дом был организован круг почета, в конце которого гостей приветствовали сами хозяева…

Два месяца спустя после юбилея приключилась трагедия. Как-то утром обнаружилось, что Ядвига Любанская исчезла из своей комнаты. Вскоре в дом вбежала комнатная собачка, которая несла в зубах шляпу хозяйки. Бездыханное тело молодой женщины обнаружили на берегу, в том месте, где река Лоша впадает в Свислочь. Никто так и не понял, что же случилось — не то хозяйка усадьбы отправилась в одиночестве кататься на лодке и та перевернулась, не то она сама бросилась в воду… Ходили слухи, что Ядвига поссорилась с мужем, так как тот узнал, что она ему неверна… После похорон Евстафий распорядился запереть комнату покойной жены и замуровать в ней окна. Через какое-то время он уехал на Кавказ, и с тех пор о нем не было ни слуху ни духу…

Сегодня на берегу Лоши можно увидеть развалины римско-католической каплицы, возведенной еще в XVII столетии. Храм предназначался не только для хозяев усадьбы, но и для жителей всей округи. Также здесь располагалась фамильная усыпальница Прушинских и Любанских. И по сей день сохранились ниши, где когда-то стояли гробы. Последней, кого захоронили в каплице, была как раз Ядвига Любанская…

В 1935 году здание храма было взорвано красноармейцами, якобы случайно во время учений… Перед этим свинцовые гробы вынесли, чтобы переплавить их на металл. Останки просто выбросили на землю, и ночью местные жители тайно их перезахоронили… Впоследствии на территории усадьбы размещался белорусский филиал Всесоюзного института растениеводства, где выводили многие сорта картофеля, пшеницы, черешни и черной смородины… Сегодня территория парка представляет собой весьма живописное место. Общая площадь ее огромна — около 100 гектаров. Вдоль аллей выстроились могучие дубы, вишневыеберезы, магнолии и японские лиственницы. Здесь водятся редкие виды пернатых, которых посетители обожают кормить…

Старинный дом пока закрыт для посещений. А во флигеле размещается экспозиция музея истории города Минска… До сих пор живо поверье о том, что вечерами в парке можно встретить призрак несчастной Ядвиги Любанской. Увидеть его будто бы можно каждое полнолуние с 10 до 11 вечера, или же в день рождения Ядвиги в мае. Появляется она, когда расцветает маньчжурский абрикос. Это дерево Евстафий Любанский некогда посадил на стыке двух рек в подарок любимой супруге… Видимо, не случайно именно там она и нашла свою гибель…

Правда, говорят, что привидение является не всем подряд, а только влюбленным, девушкам, страдающим неразделенной любовью или же молодым матерям…

 

информация предоставлена ООО «Фирма «РиК», фото realt.by

Предыдущая статьяСледующая статья