Олег Валенчук: возвращение Крыма было единственно верным решением

Ровно год назад, 16 марта 2014-го года, в Крыму состоялся исторический референдум. 97% жителей полуострова в этот день высказались за воссоединение с Россией. Одним из активных участников этих исторических  событий был депутат Государственной думы Олег Валенчук.

 

Олег Дорианович, сегодня вспоминая события годичной давности, мы не можем обойти вниманием визит парламентской делегации России в Крым, в котором Вы принимали участие. Тогда обстановка была накалена до предела, и будущее крымчан вызывало большую тревогу. Чем запомнилась Вам эта поездка?
– Мы с коллегами побывали в Крыму 27-28 февраля в составе делегации Государственной думы РФ во главе руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Уже тогда было понятно, что ситуация складывается крайне опасная. Людей до предела возмутили попытки запрета русского языка и та чудовищная по своим масштабам националистическая пропаганда, которую развернула киевская хунта. Мы провели многочисленные встречи в Севастополе и Симферополе с крымскими властями всех уровней, бойцами отрядов самообороны, беседовали на улицах с простыми людьми. Большинство таких встреч проходили стихийно. И, знаете, это было непередаваемое чувство, когда мы видели, как все с мольбой смотрят на Россию. Вера в Россию, вера в Путина была настолько велика, что мы поняли – надо сделать все, чтобы помочь, поддержать русских людей, которые хотят спокойно жить на своей земле и говорить на родном языке. Поэтому по итогам визита Советом Госдумы РФ было принято обращение к Владимиру Путину, в котором мы призвали Президента России принять меры по стабилизации обстановки в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения полуострова от произвола и насилия.

 

 
– Сейчас, анализируя те события, которые последовали вслед за референдумом и воссоединением Крыма с Россией, Вы по-прежнему уверены в правильности принятых тогда решений?

 

– За этот год я ни на секунду не усомнился в правильности тех шагов, которые были предприняты руководством России по возвращению Крыма. И те трагические события, которые произошли на Донбассе, только подтвердили правильность и своевременность принятых решений. Убежден, что если бы мы начали оглядываться на мнение Запада, кровь сейчас лилась бы и в Крыму. Время показало, что в той ситуации было принято единственно правильное решение, мы вместе доказали миру, что Россия своих не бросает. Миллионы людей по всей стране добровольно, по зову сердца выходили на многотысячные демонстрации в защиту крымчан, отстаивали их право на самоопределение, на самостоятельный и честный выбор своего пути. Благодаря решительным действиям руководства страны и мужеству наших военнослужащих, русские люди, проживающие в Крыму, смогли бескровно вернуться на свою Родину. Это уникальный случай в мировой истории, и я уверен, что наши потомки будут гордиться, вспоминая события «крымской весны». Что же касается разговоров о «цене возвращения Крыма», то я считаю их циничными и безнравственными.

 

 

 
– И тем не менее экономика страны переживает сегодня не лучшие времена. Многие связывают это с западными санкциями, последовавшими после крымских событий…

– Думаю, что те политики на Западе, которым не нравится сильная Россия, уже убедились, что наш народ не запугать никакими санкциями. Да, ситуация в экономике сегодня непростая, но любой кризис — это время новых возможностей. Сегодня на первый план выходят программы импортозамещения, особенно в сельском хозяйстве и переработке. Я как председатель Союза садоводов России не устаю повторять, что миллионы садоводов – это передовой отряд по борьбе с санкциями. Именно они кормят детей экологически чистой продукцией, дают здоровую альтернативу «ГМО-корзинкам» супермаркетов. Уверен, что развитие садоводства должно стать одним из важных государственных векторов в области экономики на ближайшее десятилетие.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья