Владимир Климов обсудил трудности ремонта и содержания дорог на заседании общественного консультативного совета

Владимир Климов обсудил трудности ремонта и содержания дорог на заседании общественного консультативного совета

16 марта Владимир Климов принял участие в очередном заседании общественного консультативного совета. Участники заседания обсудили вопросы ремонта и содержание дорог региона. А также рассмотрели перспективы развития дорожной сети в 2015 году.

О мерах по обеспечению эксплуатации и развитию сети автомобильных дорог в г.Кирове и Кировской области рассказали представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта. В 2014 году на автодорогах области были выполнены работы на сумму 2 340 605,57 тыс. рублей. Содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений обошлось в 1 431 182,81 тыс. рублей. Это ликвидация колейности, ямочный ремонт горячим и холодным асфальтобетоном, санация трещин, выпуск асфальтобетона, горизонтальная разметка, ликвидация кустарниковой растительности, замена поврежденных и установка недостающих дорожных знаков, устранение деформаций и повреждений дорожных покрытий и тд.
Тем не менее, техническое состояние дорожной сети области оставляет желать лучшего, так как в результате постоянного недофинансирования лишь четверть всей дорожной сети региона соответствует нормативным требованиям.
В 2015 году на выполнение дорожных работ на сети автодорог направят 1 975 586,97 тыс. рублей. Отремонтировать дороги поможет и федеральная субсидия. Около 580 млн. руб будет направлено на реализацию в регионе государственной дорожной программы, чуть больше 500 млн – на достижение показателей по региональным программам.
Более десятка улиц отремонтируют и в областном центре в рамках подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Тем временем, проблема исполнения законодательства при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения все еще остается актуальной. Сегодня она находится на постоянном контроле прокуратуры области. За 2014 год прокурорами выявлено 3156 нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения, для устранения которых, внесено 331 представление, в суды предъявлено 536 исковых заявлений. По результатам проверки мер реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 190 лиц. В 2014 году на территории области произошло 588 ДТП, в которых отмечались сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия. По всем фактам проведены проверки.
В свою очередь, участники заседания обсудили и пути выхода из сложной финансовой ситуации. Сэкономить можно с помощью жесткого контроля. Так специалисты предложили ужесточить приемку выполненных работ у подрядчиков. Осуществлять контроль на всех этапах строительства или ремонта дорожного полотна. А также направить силы на борьбу с недобросовестными исполнителями работ.

Предыдущая статьяСледующая статья