В Кировской области рабочий погиб, захлебнувшись в навозе

По словам очевидцев, он был в состоянии «глубокого похмелья»

Государственной инспекцией труда в Кировской области расследован смертельный несчастный случай, связанный с производством, произошедший в феврале текущего года.

 

По информации ведомства, один из слесарей СПК «Виктория» задохнулся под кучей навоза. Как рассказала его сожительница, мужчина накануне на работу не ходил, так как гостил у брата, употреблял спиртные напитки. Утром все же вышел на службу и изъявил желание убирать навоз самостоятельно. Со слов коллеги слесаря, было видно, что он находится в состоянии глубокого похмелья.

 

Около 9 утра тракторист-машинист, занятый вывозкой навоза от животноводческих ферм, заметил, что наклонный транспортёр не работает и попытался его очистить. В это время он заметил торчащие пальцы рук и понял, что слесаря затянуло в приямок наклонного транспортера. После удаления навоза, тело работника было извлечено без признаков жизни.

 

Как показала судмедэкспертиза, причиной смерти явилась «механическая обтурационная асфиксия от закрытия просвета верхних дыхательных путей инородным телом»

 

Гострудинспекция выяснила, что причинами, вызвавшими несчастный случай, стало нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортера. А именно — внутренняя часть площадки, где находится рабочее место слесаря навозоудаления, со стороны приямка наклонного транспортера, не было ограждено защитным ограждением.

 

За нарушение СПК «Виктория» оштрафовано на 186 тысяч рублей, а его председатель — на 19 тысяч рублей.

 

Ранее мы писали, что в Кировской области погиб рабочий, упав в бетономешалку.

 

фото: valagro.ru

Предыдущая статьяСледующая статья