Законодатели Приволжья обсудили меры господдержки ветеранов ВОВ

20 марта 2015 года в Самарской области состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО.


В настоящее время во всех регионах округа разработаны и утверждены региональные планы основных мероприятий, посвященных 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Приоритетные направления работы связаны с социальной поддержкой ветеранов, благоустройством воинских захоронений и памятных мест.
Вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны находятся на личном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Полпред регулярно проводит встречи с ветеранами и принимает личное участие в рассмотрении их обращений и решении вопросов, связанных с улучшением условий жизни этой почетной категории граждан.
Во всех регионах, в том числе и в Кировской области, накануне праздника будут организованы встречи ветеранов с молодежью, мероприятия по возложению цветов к мемориалам героев, соревнования по военно-прикладным видам спорта. Планируется проведение торжественной церемонии передачи Вечного огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены к мемориалам, расположенным в регионах Приволжья.
Особое внимание уделяется реализации в регионах округа общественно значимых проектов патриотической направленности. В настоящее время реализуется новый окружной проект «Победа», в рамках которого объявлен открытый конкурс для представителей регионов по трем направлениям: музейное дело, СМИ и военно-патриотические клубы. Итоги конкурса будут подведены в канун празднования Дня Победы. На Молодежном форуме ПФО «iВолга» пройдет смена «Я – патриот», участники которой представят проекты, направленные на противодействие попыткам фальсификации истории и привлечение молодежи к мероприятиям патриотического характера.

 
Справочно:

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне органами социальной защиты населения Кировской области, общеобразовательными организациями, органами здравоохранения продолжается работа оказания помощи в социально-бытовом обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны. В первую очередь внимание уделяется обеспечению жильем инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На 2015 год Кировской области предусмотрены субвенции из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов ВОВ в сумме 128,8 млн. рублей. На указанные средства улучшить свои жилищные условия смогут еще 109 ветеранов ВОВ.

Также бывшим фронтовикам н7а территории области предоставляется право льготного проезда, право на медицинское обследование и лечение, обеспечение лекарственными препаратами. В 2014 году за счет средств федерального и областного бюджетов ветеранами ВОВ получено лекарственных препаратов по 2 800 рецептам на сумму 2 355,0 тыс. рублей

Также департаментом здравоохранения осуществляется медицинское сопровождение церемоний вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В образовательных учреждениях области проводятся мероприятия гражданско-патриотической тематики: «Час мужества», операция «Память», Вахта памяти, День защитника Отечества, тематические декады, недели «Моё Отечество», «Край, в котором я живу» и другие мероприятия, в рамках которых организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных военных конфликтов.

Предыдущая статьяСледующая статья