Представители регионов округа обсудили проблемы с Минздравом России

21 марта 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой посетили предприятие по производству лекарственных препаратов в Перми.
В настоящий момент на Пермском заводе реализуется инвестиционный проект по выпуску импортозамещающих лекарственных препаратов. Модернизация предприятия позволит организовать производство 35 наименований лекарственных средств, из них: 13 вообще не производятся в России, два — входят Перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории РФ. По словам руководства завода, все это увеличит доступность лекарственных препаратов для населения, поскольку отечественные препараты будут значительно дешевле импортных аналогов.
На сегодня одним из важнейших факторов качества оказания медицинской помощи является обеспечение доступности для населения лекарственных препаратов. Рост цен на лекарства, снижение их доступности отмечается во всех регионах округа. Действующая система государственного контроля за применением цен не позволяет сдерживать их рост. Решением проблемы должен стать пересмотр действующей методики формирования предельных надбавок в оптовом и розничном сегменте. Министр здравоохранения сообщила, что в ближайшее время планируется разовая индексация цен лекарственных препаратов жизненно важного перечня из нижнего и среднего ценового сегментов.
Еще одна проблема – зависимость отечественно фармацевтического рынка от импорта лекарственных препаратов и сырья для их производства. На сегодняшний день она оценивается на уровне 73 процентов. Импортные препараты преобладают как в структуре закупок для государственных и муниципальных нужд, так и в розничном сегменте.
Для поддержки отечественных производителей разработана система мер господдержки, в том числе в направлении импортозамещения. В текущем году введены четыре новых направления субсидирования для отечественных предприятий: на проведение клинических испытаний, разработку и организацию производства субстанций, имплантируемых изделий, расходных материалов.
Тем временем, Кировская область еще в прошлом году вошла в число регионов, где будут производить импортозамещающие лекарства на основе отечественных компонентов. В декабре в п. Левинцы Оричевского района состоялось открытие первой очереди биофармацевтического комплекса «Нанолек».

Предприятие обеспечит полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения таких заболеваний как сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринологические, инфекционные, заболевания нервной системы и органов пищеварения.
Это первый биокластер в России, имеющий тройное назначение: фармацевтики, ветеринарии, бактериологической защиты населения.
К 2015-му году будет создано около 350 рабочих мест, в июне планируется запустить вторую очередь завода. В 2016 — наладить производство противоопухолевых препаратов, средств для лечения лейкоза.

Предыдущая статьяСледующая статья