Олег Валенчук: Сады Победы будут долго напоминать о подвиге советского солдата

На сегодняшний день к акции присоединилось 120 школ из 34 районов Кировской области
В конце прошлого года школьники села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области призвали всех своих сверстников провести в майские праздники акцию — разбить около своего учебного заведения Сад Победы. После того, как их поддержал депутат Госдумы РФ Олег Валенчук,  акция приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма.

Олег Валенчук

«В России нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».
В каждом регионе акция «Сады Победы» будет проводиться в своем формате: где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами.

 

 

Говорят участники акции:

 

Школа села Плелое Сунского района
«Из нашей школы в далеком 1941 году ушло на фронт три человека, — говорит директор школы Елена Воронина. — К 70-летию со Дня победы мы вместе с учениками 3-4 классов готовим проект-презентацию об учителях, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны». По словам Елены Викторовны, есть в учебном заведении и уголок боевой славы: осознание связи между поколениями — важная составляющая воспитания детей. «Мы обязательно пригласим ветеранов и тружеников тыла высаживать яблони вместе с нами», — говорит директор школы.

 

Школа пгт. Вахруши Слободского района Кировской области
«Акция нашему коллективу понравилась существенной воспитательной составляющей, когда к общему делу можно привлечь сразу несколько поколений, от ветеранов до учеников, — говорит директор школы Игорь Олин. — Тем более, у нас есть большой пришкольный участок (3 Га) с яблоневым садом, заложенным вместе со школой в 1961 году и нуждающемся в обновлении».

 

Школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 города Советска

«Около нашей школы разбит парк имени Ларисы Поляковой, — рассказывает директор школы Сергей Мансуров. — Он назван в честь нашей бывшей учительницы, поэтессы. Лариса Полякова в свое время занималась поисковой работой и создала школьный музей-мемориал, посвященный учителям и ученикам, ушедшим в 1941 году на фронт. В Великую Отечественную войну погибло 7 наших преподавателей и 30 учащихся. 6 мая в память о них и всех советских солдатах, которые так и не вернулись домой, мы посадим на школьной территории яблоневую аллею».
На торжественное мероприятие обязательно пригласят ветеранов. «Уже много лет к нам в школу, на уроки приходит Владимир Кошкин — участник ВОВ. Раньше он преподавал историю, поэтому рассказывает интересно, ребята любят его слушать. Надеемся, что в этом году он сможет принять участие в акции «Сады Победы».

 

Школа поселка Медведок Нолинского района
«Учебное заведение не должно забывать о патриотическом воспитании подрастающего поколения, — считает и.о. директора школы Марина Валиева. — Такие акции дают ребятам ощутить связь между поколениями. Мы очень хотим, чтобы в этот день к нам пришли ветераны Великой Отечественной войны, но их, к сожалению, в поселке осталось немного и все они весьма преклонных лет». По словам Марины Владимировны, почва на пришкольном участке «сложная, песчаная», лучше всего приживаются хвойные. «Но мы сделаем все, чтобы сад Победы радовал не одно поколение выпускников», — говорит она. 

 

Школа села Юрьево Котельничского района
«Этот год у нас каждый месяц проходит мероприятие, посвященное 70-летию со Дня Победы, — говорит педагог-организатор Галина Валова. — Последнее называлось «Живые, пойте о нас» и было посвящено воинам, не вернувшимся с фронта». Из Юрьево защищать Родину ушло около 1400 человек, некоторые встали под ружье сразу после окончания школы. «Мы будем проводить акцию в мае, — продолжает Галина Александровна. — Высадим яблони на школьной территории — вдоль учебно-опытного участка. Это будет замечательный урок на тему патриотизма».

 

 

Напоминаем, что заявки на участие в проекте подаются в Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» по адресу: г. Киров, ул.Ленина, 80, либо по электронной почте sadpobed@mail.ru.

Контактный телефон 8-800-100-87-28 (звонок бесплатный).

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: new-variant.ru