Толпа – вещь страшная

Актёру Эммануилу ВИТОРГАНУ 75 стукнуло 27 декабря прошлого года, но отпраздновать свой юбилей он решил несколько позже. И не как-нибудь, а в своём родном Театре Маяковского, своим новым спектаклем «Король треф – карта любви». Поздравить юбиляра пришла именитая публика.


— Эммануил Гедеонович, вы 10 лет не играли на сцене Маяковки. Каковы были ощущения, когда отметили свой юбилей спектаклем Александра Герасимова «Король треф – карта любви»?
– Не могу сказать, что меня заколотило от волнения. Предыдущие 26 лет работы в театре настолько плотно вошли в мою кровь, что было ощущение, что я вернулся в свой дом. Всё было привычно и очевидно. Я благодарен руководству театра, что оно предоставило возможность сыграть юбилейный спектакль на моей родной сцене. Мне это было важно.
– Спектаклей о любви великое множество. Что нового вы хотели сказать миру?
–О любви надо говорить всегда, потому что это тема вечная. Любовь делает всё: мирит, возбуждает великие чувства, приводит к трагедиям. Одни люди воспримут наш спектакль как что-то новое, как то, чего они ещё не знали. Другие скажут: «О! Как у нас совпадает!» Третьи вздохнут: «Эх, а мне в это не верится». У каждого должно быть собственное мнение, и это замечательно! Каждый человек индивидуален, а толпа – вещь страшная, это уничтожение друг друга, уничтожение индивидуальности.
– Почему на роль своей партнёрши вы выбрали Анжелику Агурбаш, ведь у неё нет театральной школы?
–Изначально пьеса была написана для меня одного, как моноспектакль. Но свой моноспектакль «Выход» я играю уже около 8 лет. И тогда моя жена Ирина предложила часть пьесы вывести на экран и пригласить певицу, чтобы в спектакле были песни и музыка. Получился совершенно новый жанр, как говорится, три в одном: театр, кино и эстрада. А поскольку с Анжеликой мы знакомы давно, то решили пригласить именно её. Лика с радостью приняла наше предложение, потому что давно мечтала играть в театре.
– Ваша жена, продюсер спектакля, сказала, что вы в жизни настолько тактичный человек, что даже в своей профессии актрисе не делаете замечания. Выходит, Агурбаш вы ничему не научили?
– Для замечаний есть режиссёр, а я никогда в своей жизни не переступал через режиссёра. Даже мои ученики (я выпустил курс) никогда не испытывали с моей стороны никакого давления. Мне может что-то нравиться или не нравиться, но, прежде чем делать те или иные замечания, я подумаю: «А прав ли я?» Лика была рядышком и очень многое почерпнула из того, как мы общались на репетициях.
– Вы снялись более чем в 150 фильмах. Получалось три фильма и 20 спектаклей в год! Вы трудоголик или деньги зарабатывали?
– В советские времена мы не знали, как надо и сколько надо зарабатывать. Получали зарплату, которую нам выдавали в театре. А в кино мне платили не аховые суммы – добавка к житейским делам. Можете назвать меня трудоголиком, но мне скорее нравился сам процесс работы. Сегодня я тоже снимаюсь, но, к своему стыду, должен признаться, что иногда принимаю предложения, от которых бы раньше отказался. Потому что надо зарабатывать на содержание нашего культурного центра, ради которого пришлось продать квартиру и дачу, чтобы его отремонтировать. А аренда такова, что мы еле выдерживаем. К сожалению, мэрия нас просто добивает этим.
– В своей жизни вы перенесли онкологическую болезнь, смерть любимой жены Аллы Балтер. Дайте совет людям, как всё пережить, с чего начать?
– Я не великий советчик, но я действительно имел в своей жизни много неприятностей. Уход родителей также трагичен, как и уход моей супруги. Мы прожили 30 лет вместе, ни разу не повысив друг на друга голос. Был момент, когда мне хотелось уйти из жизни, потому что казалось, что я достаточно всего испытал. Но потом благодаря моей Ирише я понял, что жизнь надо продолжать и это не твоё собачье дело распоряжаться ею. Поэтому я могу сказать лишь одно: если ты человек, то и жить ты должен по-человечески. Если у тебя непростая ситуация, то, перед тем как на что-то решиться, – сначала подумай.
– Как вы отреагировали, что ваш сын занялся политикой?
– Это было неожиданно. Должен вам признаться, что я слушал выступления Максима с замиранием сердца. Очень боялся, что его могут неправильно понять. Иногда он говорил очень резкие вещи и по отношению к государству и его руководителям. Но всё это было только от честности и открытости, от огромного желания, чтобы люди поняли, что жить надо по-людски. Максим всегда был честным мальчиком и всегда говорил то, что ему казалось правдой. Таким остаётся до сих пор.
– Ваша дочь Ксения живёт на острове Валаам. В гости долго добирались?
– Всё зависит от погоды, туда нужно плыть на кораблике. Моя дочка Ксения – совершенно одержимый человек, она собирает молодёжь на этом острове, и они, вместо того чтобы пить и курить, ставят с ней спектакли и концерты. Монахи, живущие там, хотят, чтобы Валаам достался только им. Мирских людей там осталось очень немного. Ксюша может жить в Петрозаводске или в Петербурге, но она не хочет уезжать со своего любимого Валаама.

 

№ 11 (452) от 26 марта 2015 [«Аргументы Недели», подготовила Татьяна НИКИШИНА ]

Предыдущая статьяСледующая статья