9 мая по Театральной площади пройдет многонациональный бессмертный полк

бессмертный полк

Все ближе день, когда вся страна будет отмечать 70-летие со Дня великой Победы. Это поистине всенародный праздник.

 День, когда единая память народа заставляет людей в нашей стране сплотится в вечном почтении перед памятью о подвиге наших дедов.
«Мы уже начали подготовку к празднованию 9 мая, — говорит президент кировского благотворительного фонда «Азербайджан» Эльнур Гусейнов. — В воскресной азербайджанской школе был проведен урок, на котором дети писали сочинение-рассуждение на тему Великой отечественной войны. Ребята учат стихи, собирают воспоминания очевидцев и участников тех событий».
Недавно прошло первое заседание организационного комитета по подготовке к праздничному параду. Национальная дивизия пройдет от Театральной площади к Вечному огню. «Над нами будут развиваться флаги Азербайджана, Российской Федерации и Советского Союза, — говорит Эльнур Гусейнов. — Все участники наденут военную форму тех лет. А перед парадом будет проводится занятия по строевой подготовке».
Намереваются азербайджанцы пополнить ряды и бессмертного полка. Ежегодно во всех городах страны на парад выходят дети, внуки и правнуки тех, кто участвовал в ВОВ, но не дожил до наших дней. Все они держат в руках транспаранты с фотографиями героев войны. «В борьбе против фашистских захватчиков принимал участие все национальности Советского Союза, — подчеркивает президент кировского благотворительного фонда «Азербайджан». — Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам».
Кстати сказать, 6 мая в благотворительном фонде пройдет традиционная встреча с тружениками тыла и ветеранами. «Мы приглашаем всех участников ВОВ, — продолжает Эльнур Гусейнов. — К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. В 2014-м мы чествовали 1 ветерана из Азербайджана и 1 труженника тыла из Дагестана. Надеюсь, в этом году они смогут придти». Участников ВОВ ждет концерт и поздравления.

Предыдущая статьяСледующая статья