Сотрудники МЧС проверили торговые центры региона на безопасность

По данным министерства, сейчас на территории Кировской области работает 30 крупных торговых объектов, которые занимают площадь более 3 тысяч квадратных метров.

Более тщательное рассмотрение вопросов безопасности отчасти связано с недавними событиями в Татарстане. Напомним, трагические события произошли в Казани 11 марта 2015 года. По состоянию на 17 марта текущего года число погибших в результате пожара в торговом комплексе «Адмирал» составляет 17 человек, из которых 8 граждан России, 9 – иностранных государств. 14 пострадавших находятся в больницах, 35 человек после обследования направлены на амбулаторное лечение.
Сегодня ситуация находится на личном контроле Полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича. На прошлой неделе в Казани полномочный представитель Президента провел рабочее совещание по вопросам ликвидации негативных последствий и расследования причин пожара в торговом комплексе «Адмирал».
Исходя из оценок специалистов и проведенных компетентными органами проверок, к значительным человеческим жертвам привели нарушения требований пожарной безопасности и федерального законодательства, допущенных собственниками и основным арендатором торговых площадей ТК «Адмирал». По предварительным выводам, пожарные подразделения прибыли к месту пожара вовремя. Но развитию пожара способствовало позднее сообщение о возгорании, отсутствие систем противопожарной защиты в пристроенном корпусе и их неисправность в основном здании, большая горючая нагрузка помещений торгового комплекса.

По факту случившегося Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Татарстан проводится расследование. В настоящее время основные фигуранты уголовного дела задержаны и арестованы.
По словам Михаила Бабича, сегодня на федеральном и региональном уровне требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы обеспечения безопасности мест массовой торговли. Для этого подготовлены соответствующие предложения.
В работе по профилактике недопущения подобных ЧП будет способствовать установление минимальной периодичности проведения плановых проверок мест с массовым пребыванием людей. Так на сегодня проводить проверки сотрудники МЧС могут только в плановом режиме. Выйти на объекты с внеплановой проверкой инспекторы могут только для контроля исполнения предписаний, которые ранее были выданы владельцам здания или по поручению Правительства РФ.
Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в ПФО заявил о необходимости проведения анализа чрезвычайных ситуаций в торговых центрах и иных местах массовой торговли, произошедших в ПФО за последние годы в целях выработки предложений и рекомендаций по недопущению подобных трагедий.
По итогам совещания принято решение о подготовке соответствующих предложений, которые позволят минимизировать риски и угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей.
Напомним, в августе 2013 года кировский ТЦ «Фабрика» тоже оказался в центре всеобщего внимания. Историческое здание в центре города серьезно пострадало от пожара. По заверению специалистов, пожара такой сложности (четвертого, высшего, ранга) в Кирове не было уже 20 лет. По данным МЧС, на момент возгорания в здании имелось около 40 нарушений пожарной безопасности. В результате происшествия частично пострадал товар, который располагался на территории торгового центра. Расследование дела о пожаре на сегодня приостановлено на неопределенный срок, потому что виновник пожара до сих пор не установлен. Если в деле появятся новые факты, то расследование продолжится.

Предыдущая статьяСледующая статья