Владислав Третьяк и Олег Валенчук наградили юных кировских хоккеистов

Олег ВАленчук, третьяк, дети

Самый титулованный хоккеист планеты, а ныне депутат Госдумы и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк 31 марта побывал в Кирове.

 

Уже пять лет здесь проводится турнир его имени, собирающий юных спортсменов со всех районов Кировской области. «Кубок Третьяка» – это часть масштабного проекта «Старт в будущее», инициатором и идейным вдохновителем которого на территории Кировской области стал колелега Владислава Александровича по фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Олег Валенчук. Главная цель проекта – возрождение массового детского спорта. Участниками соревнований ежегодно становятся более 7 тысяч ребят со всех районов Кировской области.

 

Сегодня в финальном поединке в спорткомплексе «Союз» встретились две кировские команды «Вятка» и «Союз». В упорной борьбе со счетом 3:1 верх взяли хозяева льда. Депутаты Госдумы Владислав Третьяк и Олег Валенчук, а также глава города Кирова, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Быков наградили победителей и призеров «Кубка Третьяка». Специальным призом для пятерых лучших хоккеистов турнира стала путевка на «Кубок Первого канала», где ребята смогут увидеть матчи лучших сборных мира.

 

А начался визит Владислава Третьяка в Киров встречей со студентами и преподавателями Вятского государственного университета. Аншлаг в аудитории был легко прогнозируем: легендарного вратаря советской сборной знают даже далекие от спорта люди. Третьяк оказался отличным рассказчиком: воспоминания о хоккейной карьере перемежались с советами подрастающему поколению. «В начале серии 1972 года канадцы нас всерьез не воспринимали. Не было никакого интереса: были уверены, что они будут обыгрывать нас с крупным счетом. Но после того, как мы в Монреале победили 7:3, отношение к «русским любителям» стало совсем другим. Будьте сильными, и тогда вас станут уважать!» — посоветовал Третьяк кировским студентам.

Владислав Третьяк и Олег Валенчук наградили юных кировских хоккеистов  Самый титулованный хоккеист планеты, а ныне депутат Государственной Думы и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк 31 марта побывал в Кирове.

Речь зашла и о развитии массового детского и юношеского спорта. В последнее годы в России начали стали массово строиться крытые ледовые катки. Чтобы догнать по их количеству другие ведущие хоккейные державы, предстоит большая работа. По мнению Третьяка, многое в этом вопросе зависит и от людей на местах. В этом плане Кировской области есть чем похвастаться. Помимо многочисленных детских соревнований, стали проводиться и студенческие. Свои команды появились во многих учебных заведениях. В Кирове центром студенческого хоккея стал ВятГУ. Вопрос с местом для занятий был решен прямо на встрече: депутат Госдумы Олег Валенчук предложил хоккеистам бесплатно тренироваться на ледовой «коробке» в СТК «Порошино».

кубок Третьяка

Кстати, именно в этом комплексе два года прошло мероприятие, о котором его участники помнят до сих пор. Тогда Владислав Третьяк организовал мастер-класс для юных вратарей из областных команд. Хоккеисты пообщались со знаменитым голкипером и, несомненно, повысили свое мастерство.

 

«Детский и студенческий спорт очень важны для будущего страны. Пусть развиваются все виды, – ведь речь идет о здоровье нации. И очень важно, что в Кировской области все наши проекты имеют надежную опору в лице моего хорошего друга и соратника Олега Валенчука», – подытожил Третьяк.

 

По мнению Олега Валенчука, сегодня в Кировской области растет перспективное поколение молодых хоккеистов, чему во многом способствует пример Владислава Третьяка, который лично следит за успехами юных кировских спортсменов.

Третьяк автографы

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment