В Кирове будут использовать систему «Паркон» для фиксации нарушений ПДД

В Кирове для выявления нарушений ПДД будут использовать «Паркон»

В Кирове выявлять неправильно припаркованные автомобили ГИБДД будет с помощью комплексов «Паркон», сообщает пресс-центр областного правительства.

 

«Паркон» — это комплекс автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД, основой которого является видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле.
В процессе патрулирования видеозапись участков дороги, на которых запрещена стоянка, производится дважды. При этом записываются кадры с изображением автомобилей и фиксацией номеров, привязанные ко времени и географическим координатам.
Видеозапись отснятого материала производится в специальном формате, защищенном от несанкционированного вмешательства.
База нарушителей передается в центр автоматизированной фиксации региональной ГИБДД. Уже там на владельца транспортного средства будет выписан штраф.

В правительстве считают, что внедрение комплекса «Паркон» на территории города Кирова будет способствовать повышению водительской дисциплины и снижению уровня аварийности участков дорог с интенсивным движением.
Вот что по этому поводу говорят кировские автомобилисты:

 

Андрей Самойлов
Очередная драконовская мера, чтобы еще больше денег сдирать с водителей. Ведь люди паркуются где попало в основном не из-за нахальства и пофигизма, а из-за того, что больше негде. Пусть ГИБДД и власти лучше задумаются, что сделать для увеличения числа парковок? Пусть принимают меры к хозяевам тех торговых центров, заведений, которые не обеспечивают для своих клиентов должного количества мест для парковки, из-за чего люди останавливаются где попало. Пусть ГИБДД вместо обдираловки огромными штрафами запрещает строительство объектов, где не хватает мест для парковки, вносит предложения по организации стоянок для тех участков и районов, где есть явные проблемы с парковкой. Куда людям девать машину? На крышу что ли, или на луну? В общем, хотелось бы, чтобы «гаишники» что-то предлагали позитивное и продуктивное, а не только ужесточение карательных мер.
 
Вадим Комков
Меры, направленные на наведение порядка с парковками в Кирове, правильны и необходимы. Даже такие. Так как ситуация с парковочными местами, особенно в центре города сейчас критическая и с каждым днем становится все хуже и хуже. Дополнительная опасность того, что вас могут сфотографировать и придется платить штраф, конечно, дисциплинирует.
Другое дело, что должны быть проработаны механизмы, как можно эти штрафы опротестовать в случае, если человек не согласен с тем, что ему пришло по почте. Кроме этого, механизм реализации таких мер должен быть четкий и понятный.
Любая мера, которая связана с ужесточением каких-либо правил, должна сопровождаться и мерой по улучшению инфраструктуры. Самое главное, чтобы штрафы, собранные с нарушителей, шли на расширение парковочных мест, на создание нормальных подземных и надземных парковок.

 

Иван Житнов
Есть такие рамки, которые закрывают номера машин. Ушел — закрыл, пришел — открыл. Можно очень близко припарковать авто к соседним, так чтобы номера закрывались. Так что проблема с «Парконом» вполне решаема. Я буду по-прежнему парковаться, где захочу. Но, может, на кого-то такие меры действительно подействуют.

Предыдущая статьяСледующая статья