Объемы строительства доступного жилья в Кировской области увеличатся

Объемы строительства доступного жилья в Кировской области увеличатся

31 марта в Пензе под председательством полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло заседание Совета округа.
В работе Совета приняли участие главы регионов ПФО и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Кировскую область на совете представлял губернатор Никита Белых.

Участники Совета обсудили вопросы, связанные с ситуацией на рынке жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа, развитием ипотечного кредитования, мерами по увеличению строительства жилья экономического класса.

Глава Кировской области Н.Ю. Белых отметил, что в регионе ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства.

-Самым успешным в этом плане стал 2014 год — мы вышли на рекордные для области за весь постсоветский период объемы ввода жилья — 688 тыс. квадратных метров, с ростом к уровню 2013 года в 140 проц. Таким образом, задание Минстроя России на 2014 год (оно составляло 530 тыс. квадратных метров) перевыполнено на 30 проц. Более того, в прошедшем году региону удалось перекрыть даже плановую цифру 2015-го – в наступившем году в Кировской области должно быть построено 645 тысяч жилых квадратных метров. По темпам роста жилищного строительства Кировская область занимает сегодня второе место в ПФО.

В 2014 году в рамках государственных федеральных и региональных программ более 7 тысяч семей Кировской области получили помощь в улучшении жилищных условий. Основной акцент в антикризисном плане РФ в сфере жилищного строительства направлен на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Кировская область вошла в число участников программы, в рамках которой сконцентрированы все меры господдержки как для граждан, так и для застройщиков.
В продолжение заседания Совета округа полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обозначил и наиболее актуальные проблемы, сдерживающие формирование рынка доступного жилья в округе, и сформулировал предложения, для корректировки нормативно-правовой базы.
По словам Михаила Бабича, необходимо определить ценовые и технические параметры жилья, которое относится к экономическому классу. Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что в Министерстве совместно с депутатами уже началась работа по точному нормативному определению такого рода жилья.

После участники Совета обсудили меры по стимулированию ипотечного жилищного кредитования.
В марте текущего года Правительством Российской Федерации принято решение о субсидировании банкам ставок по ипотечным кредитам, что позволит предоставлять гражданам кредиты по ставке 12% годовых. «Правительство РФ нашло возможность изыскать дополнительно 20 млрд. рублей. Поэтому сейчас важно, чтобы ипотечный механизм стал доступен для людей, чтобы условия получения кредитов не были запретительными, а люди, решившие приобрести жилье по ипотечной программе, имели возможность получить этот кредит», — подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Драйвером жилищного строительства, по словам Михаила Бабича, должна стать программа «Жилье для российской семьи». Цена продажи такого жилья не должна превышать 35 тыс. рублей, или 80% рыночной стоимости. В каждом субъекте в рамках программы предусматривается ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года не менее 10 тыс. кв.м в каждом строящемся жилищном комплексе. Кроме того, в целях удешевления стоимости жилья осуществляется поддержка застройщиков в виде возмещения расходов на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой путем ее выкупа с выплатой до 4 тыс. рублей за 1 кв.м общей площади введенного жилья эконом-класса.

Справочно
По итогам 2014 года в Приволжском федеральном округе темпы роста объемов ввода жилья составили 110,3% к аналогичному периоду 2013 года, а в Российской Федерации – 114,9%. При этом ввод жилья на душу населения в округе выше, чем по России. В ПФО в среднем — 0,57 кв. м на человека, по России — 0,55. Среди лидеров по вводу жилья на душу населения – Чувашская Республика, Пензенская область, Республика Башкортостан. Наименьшие значения в Республике Мордовия, Удмуртской Республике и Пермском крае.

Предыдущая статьяСледующая статья