Объекты по уничтожению химоружия как предмет инвестиций

27 ноября 2013 года в Москве председатель Государственной комиссии по химразоружению, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел заседание Комиссии, на котором был рассмотрен ход выполнения в 2013 году федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и задачи по ее реализации в 2014 году.

Проведению Госкомиссии по химразоружению предшествовало заседание Межведомственной рабочей группы по разработке перспектив использования имущественных комплексов объектов после завершения их эксплуатации.

Основное внимание во время обсуждения было уделено перспективам использования инфраструктуры объектов «Горный» в Саратовской области, «Марадыковский» в пос. Мирный Кировской области и «Леонидовка» в Пензенской области.

 

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросу строительства на территории субъектов Российской​ Федерации, где расположены объекты по уничтожению химического оружия (Удмуртская Республика, Брянская, Курганская, Кировская, Пензенская, Саратовская области), объектов социальной инфраструктуры.

 

Строительство таких объектов помогло жителям многочисленных районов решить ряд социально значимых вопросов. К ним относятся обеспечение благоустроенным жильем, устройство детей в детские сады и школы, получение высококвалифицированной медицинской помощи.

В качестве основных задач реализации ФЦП в 2014 году были определены: завершение создания мощностей для полного уничтожения химического оружия, подготовка исходных данных для разработки проектной документации на ликвидацию последствий деятельности вышеуказанных объектов, а также обеспечение их безопасного функционирования.

Открывая заседание, Михаил Бабич отметил что, «чем ближе сроки завершения ликвидации химического оружия, тем активнее встает вопрос вовлечения объектов химразоружения в гражданский оборот. Необходимо, чтобы к этому процессу подключились органы исполнительной власти регионов, где находятся объекты. Инвесторов нужно заинтересовать, показать перспективы, убедить. Рассчитывать здесь только на интерес со стороны бизнеса неправильно. Позиция государства − максимально использовать весь потенциал объектов и все мощности, а бизнес, зачастую, хочет взять в оборот лишь отдельные интересные ему сегменты. Мы должны участвовать в дальнейшей судьбе этих объектов с понятной пользой для государства».

Бабич отметил также, что «необходимо найти «золотую середину». С одной стороны − решить проблемы объектов, проблемы людей, которые там работают − это, в первую очередь, задача государства. С другой стороны − создать условия для реализации проектов в форме частно-государственного партнерства. Появились проекты, интерес со стороны бизнеса есть, процесс пошел. Необходимо сформулировать техническое задание для инвесторов по дальнейшему использованию объектов химразоружения, разработать единый подход к оценке технико-экономического обоснования проектов. В рамках Межведомственной рабочей группы есть заинтересованность в том, чтобы после завершения процедуры уничтожения химоружия и ликвидации последствий проведения работ на этих объектах туда приходили крупные инвесторы.

По состоянию на 15.11.2013 уничтожено 30 873 тонн отравляющих веществ, что составляет 77,2 процента от объявленных запасов химического оружия.

Предыдущая статьяСледующая статья