Оплата электроэнергии по извещениям-квитанциям

Для чего осуществляется переход с расчетов по абонентным книжкам на извещения-квитанции?

Этот переход является требованием законодательства РФ и обоснован необходимостью распределения потребления электроэнергии на общедомовые нужды – ОДН (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
– Зачем нужно передавать показания приборов учета электроэнергии?
– Своевременная передача показаний позволяет правильно распределить общедомовые нужды и не производить последующих корректировок, а также производить начисление в соответствии с фактическим потреблением.
Передавать показания можно следующими способами:
1. Через старших по дому либо подъезду общим списком.
2. На сайте www.kesbyt.ru в разделе: «Передача показаний».
3. В виде SMS на номер +79091401010.
SMS должно иметь следующий формат: [номер лицевого счета][пробел][показание].
В номере лицевого счета можно использовать дефис, написание без дефисов также является верным.
Несколько примеров сообщений для жителей города Кирова:
999‑999 12345, 999999 12345
Несколько примеров для жителей Кировской области:
121‑0099-9999 12345
12100999999 12345
4. Электронным письмом на адрес: fl@kesbyt.ru. Формат сообщения аналогичен SMS.
5. При оплате извещения-квитанции (счета), проставив в поле «НОВОЕ ПОКАЗАНИЕ СЧЕТЧИКА» показание прибора учета и свою подпись.
6. Через сотрудников офисов продаж и обслуживания клиентов.
7. По телефонам, указанным в получаемых извещениях-квитанциях (счетах).
Потребитель может выбрать любой, удобный для него способ.
Более предпочтительными способами являются первые 4 при условии, что снятие показаний осуществляется в период с 20 по 26 число.
– Почему для начисления за электроэнергию в моём извещении-квитанции показания индивидуального прибора учета взяты «с потолка»?
– Для начислений используются показания индивидуального прибора учета, переданные потребителем самостоятельно одним из вышеперечисленных способов. Если потребитель не передавал показания, то могут быть использованы показания, снятые сотрудниками сетевой организации либо управляющей компании, либо сотрудниками ОАО «Кировэнергосбыт».
При отсутствии фактических показаний начисление производится исходя из среднемесячного потребления электро-энергии. Для передачи показаний потребители могут воспользоваться одним из предложенных способов для передачи показаний.
– Каким образом рассчитывается ОДН?
– Распределение объема электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.
Полученный объем оплачивается по тарифу на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
– Можно ли каким‑то способом снизить ОДН?
– Для того чтобы величина общедомовых нужд была минимальной, необходимо проведение следующих мероприятий – снятие показаний всех приборов учета на одно число месяца; использование энергосберегающего оборудования; своевременная замена индивидуальных приборов учета; содержание внутридомовых сетей в исправном состоянии; своевременное оповещение персонала ОАО «Кировэнергосбыт» о хищениях электроэнергии.
– Что делать, если в извещении-квитанции (счете) указаны неверные Ф.И.О. и количество проживающих?
– Для уточнения информации о Ф.И.О. и количестве проживающих необходимо предоставить в офис продаж и обслуживания клиентов копию правоустанавливающего документа на объект электроснабжения и справку о составе семьи.
Пресс-служба ОАО «Кировэнергосбыт»

Предыдущая статьяСледующая статья