В Кирове сотрудники ОБОП задержали вымогателей

В Кирове разыскивают потерпевших от действий вымогателя Шамана

Полиция устанавливает потерпевших


На днях в Кирове полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в вымогательстве. Задержание проводилось при силовой поддержке бойцов СОБР, поскольку по имеющейся информации, подозреваемые могли быть вооружены. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

 

Один из задержанных известен в определенных кругах под кличкой Шаман. По словам сотрудников ОБОП, в свое время он имел непосредственное отношение к «прокоповским». В 2010 году был осужден за «крышевание» кировских таксистов.

Второй задержанный также ранее судим. Сейчас обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Некоторое время назад в полицию обратились двое жителей областного центра. Братья сообщили, что весной 2013-го года Шаман с приятелем завладели их двухкомнатной квартирой в Кирове. Сначала они хотели ее купить. А когда хозяева отказались это сделать, «приобретатели» расстреляли их из пневматического оружия. После чего, под угрозой убийства, заставили написать долговую расписку на 20 млн. рублей. Затем, прикрываясь указанной распиской, фигуранты, под угрозой применения насилия, оформили на потерпевших ряд кредитов в центрах микрофинансирования, на общую суму более 100 тысяч рублей.

 

Братьев устроили работать на пилораму. Денег работникам не платили. Все зарплату у них забирали, в счет погашения «долга».

Параллельно с этим, подозреваемые забрали у потерпевших ключи, лишив их доступа в собственную квартиру, и на протяжении года сдавали ее в аренду третьим лицам. Деньги забирали себе.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
По информации ОБОП, жертв вымогателей может быть значительно больше.

Если вы пострадали от действий этих людей, звоните в полицию 8-922-919-11-22 или по «телефону доверия» УМВД: 589-777.

Предыдущая статьяСледующая статья