Минприроды предлагает не создавать национальный парк «Атарская Лука»

Вся территория планируемого в Кировской области заповедника находится в аренде у лесозаготовителей


Особо охраняемая природная территория федерального значения — национальный парк «Атарская Лука» может так и не появится в Кировской области. Заповедник планировалась создать в 2014 году. По данным Минприроды, подходящих лесов для парка нет, поэтому его надо исключить из Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2020 года. Вся территория планируемого парка находится в аренде у лесозаготовителей. Об этом сообщается на сайте Гринпис России.
Напомним, в состав национального парка планировалось включить уникальные природные объекты Арбажского, Верхошижемского, Котельничского, Лебяжского, Нолинского и Советского районов, расположенные в пойме реки Вятка. На территории отмечены следы пребывания северного оленя, бурундука, росомахи, выдры и других редких для региона млекопитающих. Из птиц – беркут, большой подорлик, филин. Почти все они занесены в Красные книги России и Кировской области.

Как отметил руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин, если парк не будет создан, все природные ценности, ради которых он планировался, скоро будут потеряны.

Защитники природы надеются, что региональные и федеральные власти примут взвешенное решение в пользу сохранения вятской природы и сохранят ее для будущих поколений.

Предыдущая статьяСледующая статья