«C 13 лет я мечтала только об одном – быть кукольницей»

Интервью с педагогом и актрисой Кировского театра кукол Лилией Николаевой

— Расскажите, пожалуйста, как появилась в вашей жизни любовь к кукле?

 
— В 10-12 лет я ходили в драматический кружок, до этого занималась в цирковой студии. Но однажды в школу пришли люди с куклами и масками. Как только я увидела всю эту красоту, поняла – вот то, что я искала. И с 13 лет я мечтала только об одном – быть кукольницей.
Мне интересно показать характер персонажа, его мысли, мечтания. Через куклу раскрыть идею спектакля, вдохнуть жизнь в это трепетное рукотворное создание.

 

— Не потому ли вам хочется делиться своей любовью с детьми?
— На занятиях театрально студии «ЗА-БА-ВА» мы готовимся к сценической речи, учимся правильно дышать, чтобы было очень важное для здоровья диафрагмальное дыхание, работаем над динамикой речи. Кроме того студийцы занимаются ритмикой, технологией изготовления кукол: малыши — рисуют, делают аппликации, а ребята постарше – готовят декорации к спектаклям, изготавливают кукол. В конце учебного года – традиционный концерт для родителей с показом отрывков из спектаклей.
Для ребят, которые не занимаются в нашей студии, педагоги театра проводят театральные уроки. Например, у нас есть программа «Игра в театр». На занятии ребята сами изготавливают кукол для теневого спектакля и разыгрывают два спектакля. Разработана авторская программа по созданию ширмового спектакля «Снимаем сказку».
На театральном уроке «Я — актер» дети знакомятся с элементами мимики и пластики тела, разыгрывают сказки в стиле «Немое кино»
Ребятам очень нравится становиться создателями спектаклей, узнавать театральную терминологию, открывать что-то новое для себя и в себе.
Сейчас в проекте разработка нового урока «Пластика рук», на котором дети смогут при помощи перчаток и париков создавать кукол, оживлять их.
Кировский театр кукол настолько уникален, что предоставляет не только возможность каждому ребенку прикоснуться к чудесам, но и создавать их своими руками.

 

 

А зачем современным ребятам чудеса?
— Современные дети очень замкнуты. А ведь душевные нотки общения ничем заменить нельзя. Ребенок, который умеет общаться, это открытый для всех возможностей мира маленький человек. Он умеет добиваться успеха, он знает, как организовать свое время, он научился мечтать.
Мечты позволяют детям ощутить себя, а это значит, обрести гармонию в нашем сложном и стремительном мире.

 

 

— Лилия, 23 мая в театре кукол состоится премьера спектакля «Серая Шейка». И у вас – главная роль. Расскажите об этом поподробнее.

— Дело в том, что около 10 лет я была актрисой Коми Республиканского театра кукол. Некоторое время занималась любимым делом в детском театре кукол « ЛИК. Люди и куклы» в качестве режиссера.
Серая Шейка – это первая моя роль в Кировском театре кукол.
В спектакле зрители увидят уже взрослую Серую Шейку, которая рассказывает сыночку и доченьке о печальной истории из своего детства. О том, как тяжело было остаться без родителей. О том, что настоящая дружба, как солнце, согревает нашу жизнь. И, конечно, дети должны знать, что мечты — всегда сбываются. Без этого невозможна сказка!

 
Наталья Козвонина (Кузницына)

Предыдущая статьяСледующая статья