В Кирове открылась выставка творчества воспитанников детдомов

Мероприятие проводится в рамках реализации окружного проекта «Вернуть детство»


В среду, 15 апреля 2015 года, состоялось открытие выставки Областного этапа конкурса декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов «Рядом с мастером» в рамках реализации окружного проекта «Вернуть детство».

Конкурс проводится в рамках Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Проект «Вернуть детство» был инициирован Михаилом Бабичем и на сегодня находится на личном контроле Полномочного представителя Президента в ПФО.

В этом году конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит под девизом «Память сильнее времени». В выставочном зале «Центра детского (юношеского) технического творчества» организаторы разместили более ста работ детей из школ-интернатов и детских домов разных районов области. Изделия из бисера, пуговиц, дерева, ткани и бумаги привезли из Даровского, Кирово-Чепецкого, Тужинского и других районов региона.

« Мы должны помнить подвиг наших предков, которые отдали жизнь за наше светлое будущее. В нашем интернате особое внимание уделяют патриотическому воспитанию, много рассказывают об истории Великой Отечественной войны, поэтому свои работы из ткани, бисера и бумажного теста я решила посвятить героям, павшим на поле боя»- отметила семнадцатилетняя участница конкурса Юлия Ильмеева.

3

Всего в выставке приняли участие 12 учреждений области. Возраст авторов творческих работ – от 6 до 17 лет. Среди них есть и дети с ограниченными возможностями.

Свои работы участники регионального этапа конкурса «Мастерок» выполнили в разных технологиях. Квиллинг, аппликация, вышивка, резьба по дереву, объемные фигуры из бумаги и бисероплетение. К слову, в рамках конкурса свои умения участники смогли показать на деле. Дети под руководством педагогов приняли участие в 3х мастер-классах: «Разноцветные нити», «Волшебная игла» и «Бумажное искусство».

А пока ребята работали над новыми изделиями, уже готовые поделки оценивали члены жюри. Судьи заверили – в этом конкурсе ни один участник не останется без поощрения.

Победители же конкурса будут представлять Кировскую область в октябре 2015 года на Окружной выставке «Мастерок» в рамках проекта ПФО «Вернуть детство». Всего жюри предстоит выбрать 5 претендентов.

2

Предыдущая статьяСледующая статья