Татарские поэты о войне

В преддверии 70-летия Победы в Малмыже Кировской области  прошел литературно-творческий праздник для школьников

8 апреля в городе Малмыже в преддверии празднования 70-й годовщины Победы прошел межрегиональный литературно-творческий праздник для учащихся начальных классов «Татарские поэты о войне». В этот день дом детского творчества Малмыжского района Кировской области принимал гостей из Республики Татарстана и Марий Эл. Несмотря на аншлаг, места хватило всем.

«Сегодня мы говорим о ратном подвиге тех, кто с оружием в руках защищал нашу многонациональную страну, — говорит директор детского дома творчества Елена Попырина. — Нам бы хотелось, чтобы дети знали творчество великих поэтов татарской литературы. Задача нашего праздника — воспитывать патриотизм и национальное самосознание на примере жизни и творчества Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, Фатиха Карима».

Самые юные участники конкурса — ребята из детского сада ?4 «Сказка» города Малмыжа выступают на подобном празднике в первый раз. «Я хожу в кружок татарского языка при доме детского творчества, — рассказывает Алия Оскарова. — Мы учим не только слова, но и стихи, песни. Мне нравится заниматься языками, скоро у нас будет еще и английский».

«Исторически так сложилось, что в нашем районе живут несколько национальностей, много смешанных браков, — говорит глава Малмыжского района Рашит Гарафеев. — Живем дружно и даже не замечаем, как переходим с одного языка на другой». «Воспитывать толерантность нужно с детства, — замечает муфтий Кировской области Зуфар хазрат Галиуллин. — У нас в стране живет много народностей, но почему в современных учебниках так мало стихов национальных поэтов? Однако, опираясь на культурные традиции, не надо забывать, что Родина у нас общая и делить нам нечего. Как, например, не разделишь Великую Победу, которая у нас — одна на всех».

Предыдущая статьяСледующая статья