Вышла книга «Воссоединение», посвященная Крымской весне

В Москве прошёл круглый стол, посвященный выходу книги «Воссоединение», изданной ИД «Аргументы недели»

Автор книги – директор Центра политического анализа, политолог, историк и литературовед Павел Данилин. В своей работе он рассказал о событиях Крымской весны, дав подробный анализ происходящего, приведя аргументы российской и украинской сторон и свидетельства очевидцев, в числе которых был и сам.

Первые презентации книги прошли в городах Крыма – Симферополе, Севастополе и Керчи. Теперь работу представили в столице с участием приглашённых экспертов.

 

Павел ДАНИЛИН, автор, российский политолог и историк:
– Мне кажется, необходимость этой книги была достаточно очевидна. О деталях описываемых событий знает довольно мало людей. После просмотра фильма их стало больше, но фильм в любом случае не может быть столь подробным, как книга.
Я наблюдал за подготовкой и проведением референдума. Работал в Симферополе, Евпатории… Поэтому многие события описываю как очевидец. Плюс говорю о том, что мне рассказывали представители местных элит, люди из команды Аксёнова и их противники, которые, кстати, тоже поведали много интересного.
Также подробно освещаю геополитические аспекты. В частности, то, как проходила подготовка к евроассоциации, как намеревались «отжать» Крым и в прямом смысле выбросить оттуда Черноморский флот РФ. Надо ли говорить, что это значит для России? Наша страна просто осталась бы без Черноморского флота, ведь базироваться ему больше негде. Рано или поздно на Крымском полуострове появились бы ракеты НАТО. И Россия геополитически была бы поставлена на колени, вынужденная соглашаться с любыми решениями Запада.
Я описываю и мироощущение крымчан, которые как один поднялись против бандеровского переворота на Украине. Они прекрасно знали людей, рвавшихся к власти. Эти люди приезжали к ним в 90-е на «поездах дружбы». Крымчане видели, как та же «Свобода» избивала ветеранов войны с георгиевскими ленточками и плевала им в лицо в буквальном смысле этого слова! А что мы наблюдаем сегодня? Верховная рада обсуждает законопроект, в котором намеревается отменить День Победы. Реванш фашистов на Украине очевиден. Это очень опасно. Только представьте, они находятся во власти в стране с населением больше 40 миллионов человек. Крымчане это не приняли, и теперь они с нами. Навсегда.

 

Вячеслав ТИМОШЕНКО, издатель книги:
– Сейчас против России развёрнута настоящая информационная война. Иностранные СМИ и отдельные издания внутри страны, живущие на зарубежные гранты, намеренно искажают события и представляют Россию агрессором. Книга «Воссоединение» – это наше противодействие такой политике. Здесь описывается реальная история событий, без вымысла и подтасовки фактов. В настоящее время наше издательство ищет возможности распространения книги за рубежом, чтобы как можно больше людей получили доступ к правдивой информации.
«Аргументы недели» всеми силами борются с переписыванием истории. С 2010 года мы проводим замечательный проект «Диалог поколений», в котором фронтовики, партизаны, узники концлагерей, труженики тыла из первых уст рассказывают о Великой Отечественной войне. Их расспрашивают молодые люди – школьники и студенты. Ребята задают те вопросы, которые интересны им самим и получают искренние, живые ответы. Эти беседы мы объединяем в сборники серии «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Один из них был издан в Крыму.
Я сам родом из города-героя Керчи, поэтому на полуострове мы уже давно проводим много мероприятий. В 2012 году устраивали реконструкцию боёв за Аджимушкайские каменоломни. Это героическая страница военной истории, связанная с моей родиной. Каждый год мы проводим в Керчи спортивно-патриотические праздники, отдаём дань памяти воинам, защищавшим Крымскую землю от фашистов. И в будущем намерены распространить этот опыт на всю Россию.

 

Владимир КОРЕНЕВ, народный артист России:
– Я тоже родился в Крыму, в Севастополе, в 1940-м. А через год началась война, которую прошёл мой отец. Он воевал за Крым, защищал Севастополь, тралил Чёрное море от немецких мин. Получил шестнадцать осколочных ранений, три пулевых, две контузии… Для меня признать Крым украинским значило предать своего отца. И каждый раз сердце сжималось, когда, приезжая на родину, приходилось пересекать границу.
Я счастлив, что историческая справедливость восторжествовала. И я с удовольствием прочитал книгу «Воссоединение», которая честно рассказывает о Крымской весне. Она написана простым и ясным языком, близка и понятна самому широкому кругу читателей. Думаю, книга обязательно будет пользоваться успехом, потому что в ней заключена правда.

 

Александр РЖЕШЕВСКИЙ, ведущий научный сотрудник Российского военно-исторического общества:
– Безусловно, Крым – это стратегическое место. Если мы теряем полуостров, мы теряем Чёрное море и ставим под угрозу наших союзников, в том числе Абхазию. И НАТО продумывало киевскую операцию, исключительно чтобы завладеть Крымом. Книга об этих событиях замечательная, её можно смело рекомендовать для изучения в старших классах. Она даёт опыт живой истории, живого свидетельства в дополнение к учебной литературе. И может стать началом библиотеки патриота.

 

Никита АНИКИН, кандидат исторических наук, представитель Музея современной истории России:
– Появление книги «Воссоединение» очень своевременно. События, которые произошли совсем недавно, уже вытесняются из нашей памяти – слишком велик информационный поток. Многие не помнят, что происходило буквально год назад. А информационная война, развёрнутая против России и против крымчан, не прекращается. В этих условиях очень важно было собрать все факты воедино и издать такую книгу.
Мы, музейщики, тоже не бездействуем. В марте в Музее современной истории открылась выставка «Крым: история возвращения». Наши коллеги из Центрального музея Тавриды привезли вещественные свидетельства, которые объясняют, почему жители полуострова сделали выбор в пользу России. Это сожжённые камуфляжи и разбитые шлемы бойцов крымского «Беркута» с майдана. Сейчас всё больше будут говорить о мирном характере киевского переворота. На Западе вряд ли покажут кадры, говорящие об обратном. Поэтому наша выставка вместе с книгой «Воссоединение» помогут сохранить память о том, что было.

Предыдущая статьяСледующая статья