Война в колхозе, а служба в Шанхае

Чернядьев Федор Иванович

Федор Иванович Чернядьев – ветеран железнодорожного транспорта, сначала работал кочегаром в паровозном депо, а потом 34 года отработал в Кировской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Он был аккумуляторщиком, ремонтировал радиоманевровую связь на станциях, чинил радиостанции.

 

Когда началась Великая Отечественная война, Федору Чернядьеву было всего 12 лет. Но уже в эти юные годы он работал вместе с мамой, сестрой и братьями в колхозе. Жила его семья в деревне Савинцы, что недалеко от станции Чухломинский.

 
— Подростки в те времена выполняли любую работу, — рассказывает Федор Иванович, — я и на лошадях мог работать, и в поле на посевной или уборке урожая, на заготовке дров. Мы тогда все умели…

Мирную жизнь прервала война. Из деревень и сел призвали в Красную Армию практически всех мужчин.

— Помню, как мы провожали папу на фронт, — вспоминает ветеран Чернядьев, — солдаты шли в строю, а мы смотрели на них из-за забора. Близко к ним не подпускали. Все рыдали и кричали. Помню, как мама горько плакала, будто чувствовала, что не вернется он домой. Тогда я видел своего отца в последний раз. Он пропал без вести на фронте. Что с ним случилось, до сих пор неизвестно.

Всю войну Федор Чернядьев проработал в колхозе, летом ходил с другими подростками на рыбалку и в лес за грибами. Дети собирали травы и сушили их на зиму.

— Известие об окончании войны и Победе Красной Армии мы узнали в поле, — вспоминает ветеран. — Все радовались, плакали и обнимали друг друга. И в этом же году меня призвали в армию.

 

Сразу после Второй мировой войны Советский Союз был втянут в череду непрекращающихся конфликтов по всему свету — на азиатском, африканском и южноамериканском континентах, в пустынях, джунглях и непроходимых лесах.

— Попал я в Китай, служил в Шанхае в военно-воздушных силах, — продолжает свой рассказ ветеран Чернядьев. — В те времена уже шла война с Японией. Запомнилась хорошо мне одна история. В Шанхае нас отправили в баню мыться. Пока мы мылись, нам поменяли одежду. То есть зашли мы в баню в форме советских солдат, а вышли уже в китайской форме.

 
Для справки: Япония отвергла требования США, Великобритании и Китая от 26 июля 1945 года сложить оружие и безоговорочно капитулировать. А 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии.  И уже 9 августа войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской речной флотилией начали боевые действия против японских войск на фронте более 4 тысяч километров.

В небо поднялись советские истребители, которые базировались на аэродроме в Шанхае.

22 августа 1945 года 27 самолётов 117-го авиационного полка поднялись в воздух и взяли курс на порт Дальний. Маршрут пролегал над морем, далее — через Корейский полуостров, вдоль побережья Северного Китая. Гидросамолёты садились один за другим в бухте порта Дальний. Десантники пересаживались на надувные шлюпки, на которых плыли к пирсу. После посадки десант действовал согласно боевой задаче: занял судостроительный завод, сухой док (сооружение, где ремонтируют корабли), складские помещения. Береговая охрана тут же снималась и заменялась своими часовыми. Одновременно с этим советское командование принимало капитуляцию японского гарнизона.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», стоявшего на якоре в Токийском заливе, был подписан Акт о капитуляции Японии. А 8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией.

 
После службы в рядах Красной Армии в 1953 году Федор Иванович Чернядьев вернулся домой, женился и устроился на железную дорогу. Где и проработал до 1989 года. Сейчас ему уже 86 лет.

— Живу я один, — говорит ветеран, — со всеми домашними делами справляюсь сам: стираю, убираюсь, хожу в магазин и готовлю себе еду. Навещает меня сын, внук и внучка. Кстати, внучка Танечка тоже работает на железной дороге. Она трудится диктором на вокзале станции Киров.

Федор Иванович немного сожалеет лишь об одном, что по состоянию здоровья не может заниматься своими когда-то горячо любимыми хобби: рыбалкой и «тихой охотой» — ходить в лес за грибами.

Однако ветеран всегда рад, когда его приглашают посетить мероприятия, организованные Кировской дистанцией сигнализации, централизации и блокировки. Недавно он побывал со своими коллегами в музее истории развития железной дороги, где для ветеранов была проведена экскурсия, посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Предыдущая статьяСледующая статья