Владимир Быков: Принятие бюджета – залог стабильного развития города

Главный финансовый документ принят в окончательном чтении.

Это стало, пожалуй, одним из самых главных результатов очередного, двадцатого, заседания Кировской городской Думы. Важно отметить, что в этом году работа над бюджетом велась особенно тщательно, ведь перед народными избранниками стояла непростая задача: сохранить социальную направленность в условиях изменившихся бюджетного и налогового законодательств. Оптимальный вариант был найден.

Все мнения учтены

В окончательно утвержденном варианте главного финансового документа города объем расходов на социальную сферу в 2014 году составит более 5 миллиардов рублей. При этом   в полном объеме учтено повышение заработной платы  отдельным категориям работников бюджетной сферы: педагогам общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей,  основного персонала учреждений культуры и молодежной политики. Также учтено повышение заработной платы иных работников муниципальных учреждений с 1 октября 2014 года. Кроме того, были увеличены плановые расходы на спортивные и культурно-массовые мероприятия, а также на поддержку местных инициатив. Последние предложения, кстати, были внесены самими кировчанами в ходе публичных слушаний.

В составе городского бюджета сформирован муниципальный дорожный фонд, общий объем которого составит в 2014 году более 540 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

«Принятие бюджета – дело очень важное. Городские службы работают планово, поэтому бюджет должен приниматься своевременно. Следующая задача – работать над его исполнением», – сказал глава города, председатель Кировской гордумы Владимир Быков.

Ложкой дегтя стал тот факт, что некоторые депутаты при голосовании воздержались от его принятия. «Крайне обидно было видеть карточки «воздержался». Такое ощущение, что люди, их поднявшие, не заинтересованы принимать бюджет и не заинтересованы выполнять обязательства, данные своим избирателям, – отметил Александр Григорьев, депутат городской Думы. – Если бы сегодня бюджет мы не приняли, то в начале 2014 года работа бы в городе встала. Не стало бы очистки улиц от снега, вывоза мусора, были бы пропущены сроки по строительству новых детских садов».

Уличную рекламу призвали к порядку

Еще одно важное решение ноябрьского заседания гордумы – принятие нового Положения о размещении средств наружной рекламы на территории города. Документ учитывает изменения Закона «О рекламе» и устанавливает новые правила выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города. В Положении определен порядок формирования лотов, проведения аукциона и заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности. Новый закон также расширил права органов местного самоуправления в части осуществления демонтажа рекламных конструкций с муниципальной собственности и общего имущества собственников многоквартирного дома. Теперь демонтаж установленной с нарушениями правил рекламной конструкции может быть проведен без решения суда.

=Дань памяти

А еще депутаты поддержали инициативу кировских педагогов, и в нашем городе в скором времени появится мемориальная доска Владимиру Патрушеву — учителю физики и директору, выдающемуся педагогу, заслуженному учителю РСФСР, отличнику просвещения СССР и кавалеру Почетного знака «За заслуги перед городом». «Владимир Николаевич был одним из самых знаменитых директоров, выдающийся учитель физики, — рассказал Михаил Исупов, депутат гордумы, директор кировского физматлицея. – Он является автором огромного количества научных работ в сфере развития методики преподавания физики, дважды был удостоен премии Сороса». Долгое время Патрушев был директором школы №16, где и планируется установить мемориальную доску. Все затраты по ее изготовлению берут на себя члены инициативной группы, а содержанием будут заниматься сотрудники школы №16.

Яна Левицкая

Улица олимпийца в год Олимпиады

На заседании Думы депутаты также приняли решение о названии новой улицы в микрорайоне Радужный Нововятского района. Теперь она будет носить название «Улица Владимира Меланьина». Меланьин – наш знаменитый земляк, первый советский олимпийский чемпион по биатлону, трехкратный чемпион мира. В 2014 году исполнится 50 лет с того времени, как он завоевал свою первую олимпийскую медаль. Планируется, что в будущем на улице Владимира Меланьина будет построен Центр развития зимних видов спорта.

Предыдущая статьяСледующая статья