Плюс для мам, минус для предпринимателей

Изменения, которые ждут кировчан в 2014 году.

Приближение Нового года всегда связано для нас с ожиданием грядущих изменений. 2014‑й в этом плане не исключение. И изменения действительно будут. К счастью, многие из них носят позитивный характер.

Материнский капитал вырастет

В 2014 году размер материнского (семейного) капитала – МСК – составит 429 400 рублей для тех, кто им не воспользовался. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части будет увеличен с учетом темпов роста инфляции. Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Отделение Пенсионного фонда России обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

Увеличится база для начисления страховых взносов для работодателей

В 2014 году увеличится база для начисления страховых взносов для работодателей. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в соответствии с проектом бюджета составит 624 000 рублей плюс 10 % сверх этой суммы. При этом сохраняется общая ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков в размере 30 % до 2016 года (ПФР – 22 %, ФОМС – 5,1 %, ФСС – 2,9 %). Также сохраняется до 2018 года льготная ставка страховых взносов в размере 20 % для отдельных категорий плательщиков.

Ставка для ИП снизится

В 2014 году ставка страховых взносов для самозанятого населения снизится. Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чей доход за расчетный период не превышает 300 000 рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а из одного МРОТ. Для тех, чей доход превышает 300 000 рублей, – из одного МРОТ плюс 1 % от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. Страховые взносы необходимо будет уплачивать до 31 декабря текущего календарного года независимо от дохода. Если доход за расчетный период превысит 300 000 рублей, то 1 % от суммы превышения дохода за расчетный период предприниматель вправе будет уплачивать в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Выбор начисления пенсии сохранится

В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» предлагается продлить до 31 декабря 2015 года право застрахованных лиц выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0 % или 6 % тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Новые госуслуги

В 2014 году развитие электронных услуг ПФР будет проходить в рамках завершающего этапа размещения сервисов ПФР на портале государственных и муниципальных услуг. В начале года планируется завершить подготовку и утвердить интерактивные формы документов ПФР, разрабатываемых совместно с Минэкономсвязи. Именно интерактивные документы позволяют перенести предоставление услуг всецело в электронный формат. До конца года работа сервисов ПФР на портале будет протестирована в межпрограммной среде всех сторон, участвующих в процессе предоставления услуг через портал, и на завершающем этапе будет осуществлен ввод сервисов в эксплуатацию.

По информации пресс-службы ОПФР по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья