В войну женщины осваивали мужские профессии

В войну женщины осваивали мужские профессии

Феодосия Егоровна Шевнина родилась в 1924 году в деревне Смородиновская Свечинского района Кировской области в крестьянской семье. Отец и мать Феодосии Егоровны работали в колхозе. Отец ушел на фронт в январе 1942 года, а в марте 1942 — погиб.

Феодосия Егоровна приехала в Киров в августе 1941 года после окончания 7 классов. Поступила на работу в мастерскую по ремонту военных полушубков.

— Однажды, когда я шла с работы, увидела объявление о приеме учеников в дистанцию Горьковской железной дороги на «морзисток», — вспоминает Феодосия Егоровна Шевнина. — Я решила поступить на курсы. После окончания нас, молодых девчонок, отправили в лес на заготовку дров. Норма была — 1 кубический метр в день. Работа для юных девочек была очень тяжелой, работали по 12 часов в сутки без перерыва. Еды было мало, жили с постоянным чувством голода. Летом выручали грибы и ягоды.

 

В военные годы проходила массовая демобилизация, практически всех мужчин забрали на фронт. Женщинам пришлось осваивать и мужские профессии. Феодосию Шевнину отправили учиться на монтера.

— Я надевала «когти», лазила на столбы, ремонтировала изоляторы и проводила радио, — рассказывает ветеран Шевнина. — Столбы были смоленные и не смоленные. Однажды я скатилась со смоленого столба, и вся правая щека была в черных занозах. После этого случая меня перевели в аккумуляторную. Мне доверили чистить и заряжать аккумуляторы, иногда доверяли чистить и аппарат Бодо. Работу выполняла быстро и качественно, за что и была награждена кирзовыми сапогами, чему очень обрадовалась, так как в то время было очень плохо с обувью.

 

С августа 1949 года по январь 1974 года до самого выхода не пенсию Феодосия Егоровна Шевнина работала телефонисткой. За выполнение производственных заданий она неоднократно отмечалась благодарностями, награждалась премиями и памятными подарками.

Предыдущая статьяСледующая статья