В Уржуме – новый детский сад

В Уржумском районе, в селах Петровское и Русский Турек, перед новогодними праздниками дети пойдут в только что открытые новые детские садики.
В настоящее время по всей области реконструируются 76 детских садов. Так, в с. Петровском работы по капитальному ремонту, на который было выделено более 3 млн рублей из федерального бюджета, близятся к завершению. По словам руководителей района, будет создано дополнительно 15 мест, и к Новому году уже 40 ребят пойдут в новый садик. Таким образом, у детей в возрасте от 3 до 7 лет появится возможность посещать детские сады.
Иная ситуация в с. Русский Турек, где на реконструкцию здания под детский сад направлено 14 млн рублей. Муниципальный контракт на подрядные работы был заключен в конце октября, и строители рискуют не уложиться в сжатые сроки ремонта – до 25 декабря. Если сроки будут сорваны, то на следующий год Уржумский район может быть не включен в федеральную программу.
В районном центре проблема с нехваткой мест в детских садах частично будет решена с введением второго здания детского сада № 1. До сих пор этот детсад размещался в одном старом приспособленном здании на 46 мест. Со 2 декабря еще 92 ребенка заполнят четыре группы второго здания, которое было реконструировано за один год – с ноября 2012 г. Кирпичное здание 1912 г. постройки – бывший купеческий особняк – памятник архитектуры, состоящий на государственной охране. В советское время здесь располагались музыкальная школа и Дом пионеров, затем более 15 лет здание не эксплуатировалось.
С вводом трех детских садов – в Уржуме, Петровском и Русском Туреке – процент охвата детей услугами детских дошкольных учреждений в районе увеличится до 70 %. Для достижения 100‑процентного результата необходимо продолжить участие района в программе создания дополнительных мест в детских садах. В частности, готовится проектно-сметная документация на строительство нового современного детского сада с плавательным бассейном в районном центре.

Предыдущая статьяСледующая статья