Быть похожим на отца и деда

Профессия пожарного является одной из самых почётных занятий для настоящего мужчины — так считает курсант Сергей Новоселов из династии огнеборцев.

Часто мы не замечаем, что рядом с нами работают, служат люди, в семьях которых не стоит дилема перед выбором профессии. В них младшие идут по стопам своих отцов и выбирают ту же профессию.

Борис Анатольевич Новосёлов, в 1964 году закончив котельничскую школу, без раздумий пришёл в пожарную часть. Примером для него тогда был инструктор пожарной профилактики его отчим Алексей Иванович Пупышев.

Алексей Иванович Пупышев
Алексей Иванович Пупышев
Борис Анатольевич Новосёлов
Борис Анатольевич Новосёлов

 

Проработав год, Борис поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище. Трудовую деятельность начал руководителем инспекции государственного пожарного надзора в п. Шабалино. Затем его перевели в Пижанский район, где служил в разных должностях в пожарной охране.

 

Борис Анатольевич не раз поощрялся руководством, имеет ряд ведомственных наград. Прослужив в пожарной охране 27 лет, в 1992 году майор внутренней службы Б.А. Новосёлов ушёл на заслуженный отдых с должности начальника 46-й пожарной части.

 

Его сын Андрей Новосёлов в своём выборе не сомневался ни минуты. В 1993 году он поступил на службу в инспекцию госпожнадзора 22-го пожарно-спасательного отряда по обслуживанию Пижанского района на должность старшего инспектора. Через год его переводят заместителем начальника 46-й пожарной части посёлка Пижанка. Сразу же  Андрей Борисович поступает в Московский институт пожарной безопасности МВД Российской Федерации. Конечно, служить на такой ответственной должности и одновременно заочно учиться в высшем учебном заведении нелегко. Тем не менее, это ему удаётся на «отлично».

 

Андрей Борисович Новосёлов
Андрей Борисович Новосёлов

За время службы Андрей Борисович зарекомендовал себя как грамотный, дисциплинированный, исполнительный сотрудник, способный выполнить любые задачи. Сегодня подполковник внутренней службы Андрей Борисович Новосёлов — заместитель начальника 4-го отряда федеральной противопожарной службы по Кировской области. Вместе с женой Натальей Николаевной воспитывают двух сыновей Сергея и Павла.

 

Стремясь быть похожим на отца и деда, Сергей Новосёлов выбрал нелёгкий путь офицера МЧС. Сейчас он обучается на 3-м курсе Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург). А его младший брат Павел, который пока учится в школе, уже сейчас задумывается о службе в пожарной охране. Традиция семьи Новосёловых продолжается.

 

По информации ОФПС-4

Предыдущая статьяСледующая статья