На могиле земляка участника ВОВ Якова Петровича Хлыбова появился новый памятник

В пятницу, 8 мая, в селе Загарье состоялось открытие нового памятника участнику Великой Отечественной войны Якову Петровичу Хлыбову. Помощь в установке памятника родственникам героя оказали сотрудники Приемной Президента в Кировской области и директор Кировского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания».


12 декабря 2014 года во время личного приема в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области главным федеральным инспектором по Кировской области Владимиром Климовым было рассмотрено обращение жителя с.Загарье Юрьянского района Николая Хлыбова.
Заявитель просил оказать содействие в замене памятника на могиле отца, Якова Петровича Хлыбова, являвшегося участником Великой Отечественной войны, умершего в сентябре 1989 года и похороненного на кладбище в с.Загарье.
По информации военного комиссариата Кировской области изготовление и установка памятника за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года производится только участникам Великой Отечественной войны, умершим после 12 июня 1990 года. Так как Яков Петрович Хлыбов умер раньше этой даты, в 1989 году, эта льгота за счет государственных средств не может быть предоставлена.
Тем временем, на личном приеме сотрудникам Приемной Президента в Кировской области удалось договориться с директором Кировского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» об установке памятника на могиле ветерана за счет средств компании.
Утром 8 мая на кладбище в селе Загарье в присутствии родственников участника Великой Отечественной войны, директора Кировского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» Ирины Тюменцевой и представителя приемной Президента Российской Федерации в Кировской области состоялось торжественное открытие памятника на могиле героя.

на кладбище
Яков Петрович Хлыбов родился 4 октября 1911 года в селе Великорецком, был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. 22 июня 1941 года встретил в Белоруссии, где служил на пограничной заставе. Был ранен и с 9 октября 1941 года находился в госпитале в г.Горьком, где врачам из- за ранения ему пришлось ампутировать ногу, после чего Яков Хлыбов был комиссован.
Но за короткое время службы Яков Петрович Хлыбов все же успел совершить подвиг. Он переплыл реку Десну для того, чтобы восстановить связь с войсками после разрушения всех переправ. За героический поступок Яков Петрович Хлыбов был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Кроме этого, ветеран был награжден многочисленными медалями, в том числе  «За победу над Германией».
В январе 1942 года вернулся в родное село, где трудился счетоводом  в колхозе, библиотекарем и кочегаром в школе. Воспитал шестерых детей, трех сыновей и трех дочерей.
Все, кто принял участие в замене памятника на могиле героя, высказали слова искренней благодарности за его подвиг. А также поздравили родственников ветерана с наступающим 70-летием со Дня Победы.

Предыдущая статьяСледующая статья