Склеротерапия – что это такое?

Отвечает хирург-флеболог Центра семейной медицины «ЛадаМед» Илья Леонов
 
  • После родов я заметила на своей ноге довольно отчетливую капиллярную «звездочку». Подруга сказала, что это может быть началом варикоза и посоветовала метод склеротерапии. В каких случаях он применяется и в чем его суть?
– Нормальные вены заметны не всегда. Допустим, утром, когда ноги отдохнули, их не видно. А варикозные наблюдаются в любом состоянии — это такие плотные набухшие образования. Дело вот в чем: варикозные вены — это вены уже разрушенные, то есть не выполняющие свою функцию. Проще говоря, кровоток в них идет не в ту сторону, в какую нужно. Так как внутри этих вен нет клапанного аппарата, кровь не может перекачиваться снизу вверх; под действием силы тяжести она опускается сверху вниз. За счет этого объем крови (причем именно венозной, отработанной, «плохой») в ноге увеличивается. Убрав эту вену, мы разрываем порочный круг и «разгружаем» нормальные вены. Тем самым предотвращается дальнейшее развитие хронической венозной недостаточности, уменьшаются клинические проявления (болезненность, отечность), ну и, естественно, налицо косметический эффект.
Если говорить про варикозные вены, на сегодняшний день не существует других методик, кроме удаления хирургическим путем либо склерозирования… Сосудистые «сеточки», помимо склеротерапии, можно убирать еще лазером или методом фотокоагуляции.
Своим пациентам мы рекомендуем метод склеротерапии как наименее болезненный и дающий хороший эффект. Сущность его вкратце такова: в расширенные вены шприцем вводится склерозирующий состав (это неприятно, но не больно), потом нога туго перетягивается эластичным бинтом (это называется «компрессия»), бинты можно заменить на специальные колготы. Через неделю сеанс повторяется, через неделю — еще один… ну и так далее, до тех пор, пока красота не восстановится в полном блеске.
Записаться на прием и лечение к хирургу-флебологу Илье Евгеньевичу Леонову можно по телефону (8332) 22-03-03
Предыдущая статьяСледующая статья