9 мая посадили яблони инициаторы движения «Сады Победы» – ученики Селезеневской средней школы

9 мая школьники из села Селезениха разбили на своем участке яблоневый сад в память о земляках, защищавших Родину в годы ВОВ.
«В конец прошлого года, когда мы обратились к сверстникам с призывом поддержать наш почин, мы не ожидали, что нас услышат даже в самых отдаленных концах нашей страны», — говорит ученица 10 класса Селезеневской средней школы Кирово-Чепецкого района Кировской области Александра Глухих. После того, как ребят поддержал депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, сады Победы начали появляться в российских городах. «По Интернету из регионов нам приходят письма со словами благодарности и поддержки, — рассказывает Александра. – Это воодушевляет и поддерживает».

121
«Движение стало общероссийским, потому что нашло отклик в сердцах россиян, – замечает Олег Дорианович. — На сегодняшний день яблоневые сады разбиты в Севастополе, Волгограде, Москве, Ульяновске и многих других городах. Планируется, что в акции примут участие не просто тысячи – десятки тысяч людей разного возраста. В Кировской области на призыв детей из Селезенихи откликнулось 408 школ (это самая большая цифра по России). В совокупности на вятской земле будет высажено более четырех тысяч яблонь».
На высадку 40 саженцев яблонь в Селезенихе вышло все село. Около памятника «Воинам – землякам», на котором высечено почти 500 фамилий, прошел торжественный митинг.

IMG_2843

Война здесь заглянула в каждый дом… В некоторых до сих пор хранятся похоронки. «Нельзя забывать, какую цену заплатил русский народ за Победу в этой страшной войне», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Елькин. Это единственный живущий сегодня в селе очевидец тех страшных лет. Ребята предоставили ему почетное право высадить первый саженец. Затем за лопаты взялись не только школьники, но и их односельчане.

IMG_2869

Каждый хотел посадить дерево в память о своем родственнике. Ученик селезеневской школы Кирилл Никора сам вызвался в свободное время возить на место высадки яблонь чернозем. «У меня воевали оба прадеда, — рассказывает он. – Сад Победы – живая память о них».

IMG_2906

Некоторые участники акции не могли сдержать слез. «Сегодня особенный день для нашей семьи и для нашей страны, мне кажется, невозможно остаться спокойным, — говорит жительница села Тамара Кекина. – Мой отец, Василий Леонтьевич Обухов, тоже защищал Родину. К сожалению, сегодня его уже нет с нами. Спасибо всем тем, кто придумал, поддержал «Сады Победы» — это трогает до слез».
«Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы, — в свою очередь подчеркнул Олег Валенчук. — Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

 

Предыдущая статьяСледующая статья