В Кирове у Центральной гостиницы появился Сад Победы

В завершении акции все участники хором спели «Катюшу».

 Акция проходит по всей стране благодаря поддержке депутата Госдумы Олега Валенчука

 

Сегодня, 10 мая, в Кирове в сквере у Центральной гостиницы в рамках акции «Сады Победы» ветераны Ленинского района высадили 13 яблонь. В мероприятии принял участие депутат Госдумы Олег Валенчук.

— Это память о наших ветеранах, о том, что они сделали для того, чтобы мы жили под чистым небом, — сказал Олег Дорианович. — Яблони будут расти не один десяток лет. Все это время деревья будут напоминать о подвиге русского народа. Я отмечу, что эта акция проходит повсеместно по всей России. Люди с радостью присоединяются к ней, потому что память о подвиге наших дедов живет в сердцах людей. И очень приятно, что в этой акции участвуют и ветераны, и молодежь.

Слова Олега Дориановича присутствующие встретили аплодисментами.

 

— Мой отец ушел на войну и не вернулся, — говорит пенсионерка Лидия Ивановна. — Я даже его не видела. Мама сказала, что в похоронке не было написано, где он погиб и где похоронен. Как-бы потерялся человек. В память о своем отце я и высаживаю эти деревья.

 

Директор дома ветеранов Ленинского района Ирина Безбородова отметила:

— Когда нас пригласили поучаствовать в этой акции, мы обрадовались. Думаем, что посаженные нами яблони станут гордостью поколения. Деревья будут напоминать, что нам нужен мир, а не война. Путь они цветут и говорят нашим потомкам, что такое страшное событие, как война, не должно повториться.

В Кирове у Центральной гостиницы появился Сад Победы

А жительница Кирова, молодая мама Анна Мокрецова, порадовалась что в центре города высаживают деревья, а не вырубают, как это часто бывает: «В городе очень много машин, воздух загрязнен. Хорошо, что есть такая акция. Побольше бы мест, где высаживали деревья, чтобы можно было гулять с ребенком».

 

В завершении акции все участники хором спели «Катюшу».

В Кирове у Центральной гостиницы появился Сад Победы

 

Движение «Сады Победы» стартовало в конце прошлого года. Инициаторы проекта — ученики школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района. Ребята обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов. Депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук поддержал эту инициативу. Сады Победы уже разбиты в Севастополе, Волгограде, Москве, Ульяновске и многих других городах. В Кировской области в акцию включились более 400 школ.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Отличная идея, жаль ее поддержали только школьники да ветераны. Нужно чтобы каждый высадил по дереву в городе, назло тем, кто их вырубает, тогда и воздух будет чище