Кировчанам предлагают обсудить варианты выборов главы города

В Устав города Кирова будут внесены изменения.
Связаны они с внесением изменений в действующий федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», сообщает пресс-служба МО «Город Киров».
«Те изменения, которые касаются 131-го федерального закона, в обязательном порядке должны быть учтены в Уставе города, — отметил заместитель председателя Кировской городской Думы Валерий Николаевич Владыкин. – Это и вопросы организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам, и организация дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, и утверждение схемы размещения рекламных конструкций – то есть всё то, что относится к полномочиям органа местного самоуправления. В том числе Устав города будет дополнен пунктом о досрочном прекращении полномочий главы города в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации. Это касается несоблюдения запрета на открытие счетов и хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Это обязательное требование для всех глав муниципальных образований».
Подготовленный рабочей группой проект решения Кировской городской Думы о внесении изменений в Устав содержит все вышеперечисленные нормы. Ознакомиться с ним можно уже сейчас на официальном сайте Кировской городской Думы в разделе Правовые акты. Публичные слушания по данному проекту состоятся 17 декабря в 15.00 в здании администрации.
Наряду с выносимым проектом решения рабочая группа уже рассмотрела ряд обращений граждан по вариантам избрания главы города Кирова и приняла решение обсудить данные обращения в трудовых коллективах и общественных организациях города.
«Каждый кировчанин может высказать свое мнение в любой удобной для них форме: электронная почта, электронная приемная, письмо, обратившись в Кировскую городскую Думу, — заверил Валерий Николаевич. — Мы хотим изучить мнение наибольшего количества жителей, поэтому сбор и изучение мнений будет проходить до весны 2014 года».
Предыдущая статьяСледующая статья