В Кировской области запустят печатный станок для проведения ЕГЭ в труднодоступных районах

Кроме того в порядке проведения экзамена внесены серьезные изменения

Ключевыми из них, по словам главы департамента образования Анатолия Чурина, являются проведение итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА; разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни; включение раздела «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам; печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов.

 

В Кировской области уже создана экзаменационная госкомиссия в составе 196 человек. Также привлечены 247 экспертов для предметных комиссий, подготовлены 73 пункта проведения экзаменов, разработаны схемы доставки выпускников в места проведения ЕГЭ.

 

Также в этом году сокращены сроки получения и доставки экзаменационных материалов – теперь их нужно получить в день экзамена с 0 часов и доставить в пункт проведения до 8-00. В труднодоступных территориях Лузского и Подосиновского районов приобретены станции печати на 256 тыс.руб.

 

С прошлого года обязательным требованием к порядку проведения ЕГЭ является организация видеонаблюдения. В Кировской области обеспченеием видеонаблюдения занимается «Ростелеком». Уже оснащены все пункты приема экзаменов, региональный центр обработки информации, места работы предметных комиссий – всего 580 помещений. На все это потратят 3 млн. руб.
Из-за того, что раздела «Говорение» включили  ЕГЭ по иностранным языкам, потребовалось дополнительныетехнические средства. Ими оборудовали 10 пунктов, на базе которых будет проходить экзамен. На это потратили еще один миллион рублей из бюджета.

 

Общественное наблюдение за экзаменами будут осуществлять 910 человек.

Первый экзамен в Кировской области состоится 26 мая.

Предыдущая статьяСледующая статья