На научно-промышленном форуме «Великие реки» специалисты обозначили жесткие экологические стандарты

19 мая 2015 года в Нижнем Новгороде начал работу 17-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки — 2015». На торжественном открытии форума выступил помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. От имени Приволжского полпреда он напомнил собравшимся, что в 2014 году в России приняты жесткие экологические стандарты.

 

В этом году участники Форума представляют 32 региона России, в том числе Республику Крым, и 9 стран мира, включая Австрию, Германию, Испанию, Нидерланды, Сербию, Италию Республику Беларусь и Республику Казахстан.

 

Традиционно в рамках форума проходят специализированные выставки «Великие реки России», «Чистая вода. Технологии. Оборудование», «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение». Демонстрационной новинкой на площадке Нижегородской ярмарки в этом году стал Межотраслевой инжиниринговый центр «Экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность урбанизированных территорий», созданный в 2015 году ведущими вузами.

 

В течение четырех дней ученые, преподаватели мировых вузов, инженеры, эксперты и высококвалифицированные специалисты детально обсудят вопросы климатического обслуживания в интересах устойчивого развития регионов, рационального использования водных ресурсов, функционирования водохозяйственного комплекса и реконструкции речной сети Российской Федерации.

 

С приветственным словом к участникам форума обратился помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. Он передал участникам и гостям форума «Великие реки» обращение Михаила Бабича. «В современных условиях охрана окружающей среды является важнейшим условием социально-экономического развития государства. В Российской Федерации в 2014 году приняты жесткие экологические стандарты, призванные стимулировать отечественные предприятия внедрять так называемые наилучшие доступные технологии, которые должны стать инструментом постоянного обновления базовых отраслей экономики. Форум «Великие реки» ежегодно вносит большой вклад в области экологии, гидрометеорологии и энергетики, в разработку эффективных механизмов управления и координации деятельности регионов в бассейнах рек, а также в сохранение окружающей природной среды», — говорится в приветствии полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

 

Справка

В Кировской области еще в 2013 году утвердили государственную программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Согласно ей к 2020 году на территории области должны будут достигнуты следующие показатели: снижение индекса загрязнения вод; увеличение площади особо охраняемых природных территорий; отсутствие нарушений сроков рассмотрения документов, представленных на государственную экологическую экспертизу; отсутствие обращений юридических и физических лиц по фактам нарушения природоохранного законодательства, не обеспеченных административными мерами; количество гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние, за период реализации Государственной программы должно вырасти на 60 процентов; должна увеличится и площадь берегоукреплений.

Предыдущая статьяСледующая статья