«Гринландия»: кировская пятиклассница поедет во всероссийский «Орленок»

Подведены итоги регионального конкурса сочинений «Никто не забыт, ничто не забыто»

Он был проведен в рамках XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2015» среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ Кирова и области, а также воспитанников детских домов и школ–интернатов. Всего с февраля до начала мая было прислано 460 сочинений.
«Главная задача конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» — сохранить память о Великой Отечественной войне, пробудить интерес к истории Родины, родного края, семьи, — говорит его организатор, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Сегодня, когда историю пытаются переписать, важно, чтобы подрастающее поколение не забывало: советский народ избавил мир от коричневой чумы. Наши деды и прадеды дорого заплатили за Победу и мы должны чтить их память. Боль и горечь утраты, память о миллионах павших за свою Родину, понимание исторической роли советского народа и государства в победе над фашизмом – это главный результат конкурса, который продемонстрировали наши кировские школьники».
В жюри конкурса вошли учителя, филологи, писатели, журналисты, руководители учреждений дополнительного образования области. Они оценивали не только соответствие содержания и темы сочинения, речевую культуру и грамотность, патриотическую направленность, но и оригинальность подачи материала, личную позицию автора.

конкурс сочинений3
Многие ребята исследовали историю своей семьи и использовали воспоминания родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Некоторые работы проиллюстрированы фотографиями из семейных альбомов. В целом, в сочинениях кировских школьников открываются новые страницы военной летописи, описываются детали и эпизоды, которые не встречаются в учебниках и официальных источниках. Отдельные работы посвящены описанию жизни в вятском тылу – такие подробности для современных школьников становятся открытием и поводом для переосмысления собственных мыслей и поступков.
Сочинения написаны ярким образным языком, тема войны никого из участников конкурса не оставила равнодушным.
«Ты пройдёшь, прадедушка, всю войну, окончишь её в звании капитана и назло врагам вернёшься домой, — пишет в своем сочинении обладательница Гран-при конкурса Лиза Дувакина, пятиклассница «Гимназии им. А.С.Грина», — …Долго будут болеть раны, напоминая о войне. Это следы от осколочных ранений. Поэтому ты очень рано уйдёшь из жизни, тебе будет всего 53 года. Ты ещё не знаешь, что ты повторишься и будешь жить в своих детях, внуках, правнуках… Значит, ты будешь жить всегда».
Победители конкурса регионального конкурса сочинений определены. Каждый из них получит подарочный сертификат на сумму 3000 рублей. Все участники и их педагоги будут отмечены благодарственными письмами, несколько участников получат специальные призы. А обладатель Гран-при конкурса будет награжден поездкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в Краснодарском крае. Абсолютным победителем конкурса стала пятиклассница «Гимназии им. А.С.Грина» (г. Киров) Елизавета Дувакина (руководитель –  Жанна Георгиевна Касимова), написавшая в своем сочинении письмо прадедушке в 1941 год.

 

 

Победители

 

Номинация: сочинение – рассуждение
Победитель – Гулина Ангелина
ученица 8 класса МКОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра Котельничского р-на
Руководитель – Зыкова Любовь Александровна

 

 

Номинация:  сочинение – исследование
Победитель — Коновалова Валерия Вадимовна
ученица 10 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова»
Руководитель – Бузанакова Галина Вадимовна

 

Номинация: интервью

Победитель – Головина Екатерина Алексеевна
ученица 9 класса КОГОБУ «Лицей г. Советска»
Руководитель —  Терехова Надежда Васильевна

 

Номинация: эссе
Победитель – Ветошкина Елена
ученица 9 класса МОКУ Фабричная ООШ пгт. Лальск Лузского района
Руководитель – Дорофеева Зоя Валентиновна

 

Предыдущая статьяСледующая статья