Лучшие лаборанты ККС отправятся в Самару

Лучшие лаборанты ККС отправятся в Самару

На минувшей неделе в ОАО «Кировские коммунальные системы» завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2015» среди лаборантов химического анализа. В нем приняли участие сотрудницы Испытательного центра качества вод (ИЦКВ) компании.

 

Соревнование состояло из теоретических и практических заданий. На первом этапе конкурсанткам нужно было пройти тест на знание химии и правил по охране труда. Во втором — предстояло показать свое умение на практике: определить содержание примесей в различных пробах воды. С подобными задачами специалисты ИЦКВ сталкиваются ежедневно. Например, в ходе одного из испытаний необходимо было точно рассчитать концентрацию аммиака в воде. Такой анализ в лаборатории ККС проводится ежедневно, а в период прохождения паводка ежечасно, поэтому все справились с ним отлично. На этом этапе жюри учитывало время и правильность выполнения задания, а также соблюдение правил безопасности при работе с химическими реактивами.

 

По сумме набранных очков «Лучшим лаборантом водопроводных очистных сооружений» стала Наталья Русских. На втором месте – Нина Чернядьева, на третьем – Светлана Кислякова.

 

Победитель конкурса — Наталья Русских работает в испытательном центре качества вод ККС более 20 лет. Профессию лаборанта получила в Кировском профессиональном училище. Практически без ошибок она справилась со всеми заданиями и призналась, что если бы не волнение, результат был бы еще выше.

 

Впервые в этом году в конкурсе приняли участие и лаборанты Городской станции аэрации г. Кирова. Ежедневно они контролируют состав бытовых и промышленных стоков: от момента их поступления на очистные сооружения до выпуска очищенной воды в реку Вятку.

 

Победителем в номинации «Лучший лаборант канализационных очистных сооружений» стала Светлана Буторина. Второе место заняла Галина Усатова, третье — Людмила Мезинова.

 

Все участницы конкурса награждены дипломами и денежными премиями. Наталья Русских и Светлана Буторина представят город Киров в финале конкурса «ДОКА-2015», который состоится в начале июня в Самаре. За звание лучшего в своей профессии будут бороться специалисты из 18 компаний со всей России.

 

Предыдущая статьяСледующая статья