Лучший инструмент для жизни

Подведены итоги благотворительного проекта «Право на творчество».

В прошлом году, когда проект «Право на творчество» еще только зарождался, вызвал немало скепсиса: мол, соберут псевдозвездные кировские музыканты денег, а детям так ничего и не достанется. Сегодня даже самый ярый критик не может не признать: идея была отличной, а ее реализация получилась еще лучше.

Но обо всем подробнее. Старт проекта «Право на творчество», автором которого выступил Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, а реализацией занялся фонд «Форотех», был дан на ноябрьском концерте рок-группы «Инфа(р)к(т)». Все средства, собранные на выступлении, планировалось направить на приобретение комплектов музыкальных инструментов для детских домов и интернатов Кировской области. «На самом деле мы никогда не ставили перед собой задачу сделать из воспитанников детских домов звезд эстрады. Суть проекта – дать возможность ребенку найти себя, – прокомментировал Владимир Валерьевич. –  Что представляет интерес для подростков, а это, надо признать, наиболее сложная категория детей, оставшихся без попечения родителей? Спортом, техникой или музыкой. Так вот в проекте «Право на творчество» наша задача сводилась к тому, чтобы вручить ребятам инструмент в прямом и переносном смысле, найти еще один способ самореализации».

В течение года в рамках проекта проводилось огромное количество мероприятий: благотворительные концерты, мастер-классы кировских музыкантов с выездом в детские учреждения области и даже целая музыкальная смена в лагере «Березка». В результате шесть детских домов и школ-интернатов Кирова, Советска, Тужинского, Вятскополянского и Юрьянского района получили полные музыкальные репетиционные комплекты. А 10 декабря в культурном центре «Смена» для восьми музыкальных коллективов, образованных из воспитанников  школы-интерната № 1 г. Кирова, детского дома для детей школьного возраста г.Кирова, Спицынского детского дома, Советского санаторного детского дома,  Орловского спецучилища, Верховонданской школы-интерната и Тужинской школы-интерната, был организован показ концерта культовой рок-группы U2.

Несмотря на то, что первоначальные цели проекта уже достигнуты, организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. К тому же возможности для развития проекта есть. Во-первых, уже сегодня свое желание присоединиться к «Праву на творчество» выразили еще два детских учреждения: Сосновская школа-интернат и Великорецкий детский дом. Во-вторых, до сих пор остается проблема отсутствия достаточного количества педагогических кадров, способных стать руководителями создающихся музыкальных коллективов. И, наконец, в планах – большой итоговый концерт с участием как детских коллективов, так и известных кировских музыкантов, принявших участие в проекте. Предполагаемая дата большого итогового концерта 13 апреля.

Ольга САЛТЫКОВА

Только цифры

С мастер-классами в детские дома за период реализации проекта выехало более 70 раз около 20 кировских команд, работающих в различных музыкальных стилях.

Предыдущая статьяСледующая статья