Сезон новых талантов

Первый этап очередного заочного конкурса фестиваля «Гринландия» завершен.

Совсем немного осталось времени, и все мы узнаем имена лауреатов 5‑го заочного конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является наш земляк, депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

Уже сегодня можно сказать что очередной заочный конкурс, получивший название «Пусть всегда будет солнце», имеет все шансы, чтобы стать самым массовым по сравнению с предшественниками. Ведь только в ноябре заявки на участие прислали 184 конкурсанта, причем не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно высокий интерес к конкурсу и в Кировской области.

Среди участников много новичков, но есть и те, кто представляет свои работы на суд строгого жюри не впервые. К примеру, Владимир Перминов из Шабалинского района борется за право стать лауреатом, пожалуй, крупнейшего в России фестиваля авторской песни уже третий год.

«Впервые узнал о «Гринландии» в 2011 году, когда коллега по работе, распространяя положение о заочном конкурсе в образовательных учреждениях (Владимир работает юрисконсультом в системе образования. – Прим. автора) и зная о моем хобби – увлечении поэзией, посоветовала поучаствовать, – рассказывает Владимир. – Конкурс меня заинтересовал. Внимательно ознакомившись с положением, отправил несколько своих стихов на отборочный тур. Удивительно, но я сразу же вошел в число дипломантов и получил приглашение поучаствовать во Всероссийском заочном конкурсе «Отчизны верные сыны» в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2012». Результаты также приятно удивили – снова дипломант».

К сожалению, в прошлом году Перминову не удалось одержать победу, но кировчанин не намерен останавливаться на достигнутом и в этом году вновь отправил свои работы на конкурс. «Я очень благодарен организаторам за идею проведения подобного конкурса, ведь это великолепная возможность для людей, что называется, достать свои творения из стола и поделиться ими с такими же творческими и увлеченными людьми со всей России, и не только. Что касается темы «заочки» этого года «Пусть всегда будет солнце», то лично мне она очень близка, мне нравится писать о Родине», – поделился Владимир.

Кстати, поэзия для Владимира Перминова – больше, чем просто увлечение. Он всерьез интересуется структурой стиха и к каждому своему произведению подходит почти по‑научному. «Даже был случай, когда в адрес организаторов мне пришлось написать письмо об одном из произведений, автор которого был признан лауреатом месяца и которое, на мой взгляд, не отвечало требованиям положения. Примечательно, но к моему мнению прислушались, и произведение было исключено из конкурса», – вспоминает Владимир.

Что касается своего личного участия в конкурсе в этом году, то шабалинский поэт, конечно, надеется на победу. «А еще я ни разу не был на самом фестивале, так что хотелось бы в 2014 году приехать на фестивальную поляну «Гринландии» как минимум в статусе дипломанта», – признается Перминов.

Ольга Салтыкова

Справка

Заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» «Пусть всегда будет солнце» стартовал 1 ноября. Приглашения были разосланы главам регионов и ряда муниципальных образований, информация о начале уже 5‑й «заочки» появилась и на официальном сайте фестиваля http://www.grinlandia.ru. Результаты первого месяца заочного конкурса будут подведены к 15 декабря, тогда же на сайте «Гринландии» http://www.grinlandia.ru начнется народное голосование, в котором каждый желающий сможет поддержать понравившегося конкурсанта.

Творчество

Стихотворение «Россия-матушка» Владимир Перминов

Россия-матушка – земля родимая,

Как красно солнышко, всегда любимая!

Россия-матушка – земля бескрайняя,

Как ива тонкая, чуть‑чуть печальная!

Россия-матушка – земля раздольная,

Медвежья силушка да воля вольная!

Россия-матушка – земля народная,

Церквушка светлая, душа огромная!

Россия-матушка – земля богатая,

Березки белые, на недра знатная!

Россия-матушка – страна красавица!

Отчизне ласковой веками славиться!

А в это время

Приглашение Олега Валенчука принять участие в очередном заочном конкурсе «Гринландии» было разослано во все российские регионы. В ответ стали поступать не только заявки конкурсантов, но и письма с благодарностями за организацию фестиваля. К примеру, очень трогательное послание пришло от инвалида Ивана Москвина из Барнаула. «Уважаемый Олег Дорианович, из газеты «Вечерний Барнаул» за 19 ноября я узнал о фестивале «Гринландия». Спаси вас Бог за этот фестиваль, за доброе, светлое, что Вы делаете для России». Москвин пожелал процветания фестивалю и прислал стихи и тексты песни собственного сочинения на конкурс. Вот отрывок одного из его произведений.pismo

Я хочу, чтобы солнце в небе

Высоко светило, ярко всегда,

И дарило свет и радость людям

На планете родной – Земля!

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. У Владимира десятки потрясающих стихотворений!
    Особенно красивые стихи о малой родине.
    Молодец!