На «Туриаде-2015» кировская команда завоевала первые победы

В первый же день «Туриады-2015» кировская команда завоевала первые победы.

21 мая в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2015», подвели итоги первых видов соревнований. Команда из Кировской области уже принесла в свою копилку несколько побед.

После торжественного открытия участники готовы были к большим творческим свершениям и спортивным подвигам. Так мужская и женская «водная» команда по сплаву отправилась в г. Балаково на оросительный канал. Эффект горной реки здесь создается при искусственном увеличении скорости течения и моделирования препятствий постановкой ворот. Состязания прошли в группе юниоров и юниорок. В итоге призовые места среди юниоров заняли команды Республики Башкортостан (1 место), Республики Татарстан (2 место) и Пермского края (3 место).Вырваться в лидеры кировчанам, к сожалению, не удалось.

Тем временем, кировский квартет велосипедистов смог показать неплохой результат. Дистанция велоралли длиной в 25 километров и расположена в лесопарковой зоне Национального парка «Хвалынский», проходит по асфальту, грунтовой, лесной дороги и оборудована естественными и искусственными техническими этапами. По результатам соревнований самой быстрой и ловкой оказалась сборная Пермского края. Что касается кировской команды, то несмотря на то, что велотуризм — не наш конёк, ребята без заминок добрались до финиша, став десятыми.

Ещё один квартет, представивший Кировскую область в Фотокроссе, стал первым. Их задачей был поиск и съёмка фотографий в пяти номинациях на общую тему «Я люблю тебя, Приволжье!» Ребятам буквально на полбалла удалось оторваться от ближайших соперников из Саратовской области.
Также с лучшим результатом выступил проект презентации Туристической привлекательности Кировской области. Живой и оригинальный подход нашей команды затронул сердца и зрителей, и строгого жюри. Команда культурологов представила яркое и притягательное видео о гастрономическом туризме области. Во время презентации у зрителей не сходила с лица заворожённая улыбка.

После обеда двумя первыми местами теннисистов Влада Комарова и Натальи Бобровой продолжилась череда побед. К сожалению, результаты турнира по теннису не входят в общий зачёт, как футбольные состязания. При этом, команда по мини-футболу подготовлена прекрасно и своей первой победой ещё сильнее укрепила боевой дух Кировской делегации. Они с лёгкостью переиграли Удмуртию со счётом 6:0.

Алексей Стариков, нападающий Кировской команды, поделился первым впечатлением: «Хорошо, что нам достались не самые сильные соперники — мы привыкли к полю и зрителям. Далее нас ждёт команда из Пензы, она на порядок сильнее, но мы настроены только на победу.»

После ужина все участники вновь встретились на центральной сцене, чтобы не пропустить конкурс-фестиваль авторской песни. Ему предшествовал отбор исполнителей, поэтому только самые достойные работы были представлены в трёх номинациях: исполнитель, автор музыки и полный автор. В последней из номинаций кировчанка Юля Зубова выступила впечатляюще и завоевала овации восторженных зрителей. Юля осталась довольна своим выступлением и считает, что вполне может рассчитывать на первое место. И ожидания Юлии оправдались! В номинации «Полный автор» она заняла первое место.

завоевала первые победы
В этом году культурная программа Туриады насыщена конкурсами, мастер-классами, экскурсиями и фото-сетами. Второй день туристического праздника дал участникам понять, что Туриада 2015 — не просто слёт любителей активного отдыха, но атмосферная встреча лучших в своём деле.

Фотографии лагеря в постоянном режиме выкладываются в социальные сети Instagram, Твиттере с #туриада и #туриадапфо.
Напомним, что спортивно-туристский лагерь проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича с 2013 года. К слову, 23 мая 2015 года полпред Президента посетит Саратовскую область и встретится с участниками спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2015». Михаил Бабич побывает на основных площадках лагеря. В этот же день в лагере будет развернута выставка поискового движения, состоятся показательные выступления военно-патриотического клуба, казаков и клуба исторической реконструкции, а также круглый стол «Развитие детского и юношеского спортивного и культурно-познавательного туризма в регионах ПФО».

Предыдущая статьяСледующая статья