Кировчане отличились на «Туриаде-2015»

Жители Кировской области на Туриаде

На днях состоялось закрытие масштабного туристического лагеря

 

23 мая 2015 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря ПФО. Во время работы лагеря Кировская команда все же смогла выделиться среди сильных соперников.

 

В творческой номинации «Полный автор» первое место заняла кировчанка Юлия Зудова. Юлия исполнила несколько своих композиций и вызвала самые громкие овации в рядах слушателей конкурса авторской песни.

 

В фотокросс «Люблю тебя, Приволжье» кировчане тоже стали лучшими. Фотокросс включал в себя творческое задание, которые ребята должны были выполнить в течение четырёх часов. Участники представили фотографии в следующих номинациях: «Лучший пейзаж», «Люблю тебя, Приволжье», «Вместе весело шагать», «Острый момент» и «Туристический фотоюмор». Именно эти темы ребята обыграли в своих фотоработах, запечатлев красоту волжской земли и самые интересные моменты туристической жизни. Лучшими, по мнению жюри, стали фотографии команды Кировской области (1 место) Более того наша команда представила свои фотоработы Михаилу Бабичу.

Жители Кировской области на Туриаде

Команда Кировской области стала лучшей и в интеллектуальном соревновании на знания о туризме «Брейн-ринг». Здесь кировчане ни одной команде не давали ни единого шанса. На каждом этапе было по пять вопросов, Кировская команда на все пять отвечала правильно. Среди побед кировчан – третье место в соревнованиях по мини-футболу.

 

А вот в пешеходной дистанции ребятам не удалось войти в тройку лидеров. Дистанция состояла из семи этапов, проходящих практически по всей территории горнолыжного комплекса «Хвалынский». Ребятам надо было пройти по параллельным перилам, навесной переправе, переправе по бревну, подняться по наклонной навесной переправе и спуститься. Абсолютную победу в этой дисциплине завоевала Республика Марий Эл.

 

После, для подведения итогов туристического лагеря в Саратовскую область прибыл полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. До начала торжественной части Михаил Бабич осмотрел основные площадки и палаточный городок, где проживали команды из регионов Приволжского федерального округа. В этом году лагерь «Туриада-2015» собрал около 700 человек – победителей региональных спортивно-туристских лагерей и студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом.

 

Соревнования по спортивному туризму проходили в трех основных дисциплинах: пешеходные дистанции, водная дистанция и велосипедная дистанция. Участники лагеря продемонстрировали свою физическую выносливость, у многих была возможность сдать нормативы на различные разряды, включая «кандидат в мастера спорта».

 

За «круглым столом» с представителями спортивных туристских клубов полпред Президента РФ в ПФО обсудил вопросы развития спортивного туризма в округе. По словам Михаила Бабича, целый ряд задач удалось решить по итогам прошлого года. «Сегодня мы обсудили, что еще необходимо обеспечить со стороны власти для того, чтобы создать еще более комфортные условия для развития этого интересного вида спорта и увлечения молодежи», — подчеркнул полпред.

 

Сергей Герасимов представил Михаилу Бабичу новый туристический вид спорта – турарминг. Туарминг – вид физической соревновательной активности, представляющий собой прохождение дистанции в природной среде или на искусственном рельефе, содержащих локальные препятствия, выполнения заданий по самообеспечению пребывания в природной среде совмещенные со стрельбой из пневматического оружия. Турарминг носит прикладной характер и обладает технологиями подготовки допризывной молодежи к службе в вооруженных силах. Старты рекомендуются для проведения в военно-патриотических лагерях и при организации игры «зарница». Идея проведения подобных соревнования принадлежит председателю федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области Герасимову Сергею. Впервые она была озвучена в мае 2014 года при поездке команды Кировской области на «Туриаду-2014» в г. Саратов.

Жители Кировской области на Туриаде

Кульминацией «Туриады-2015» стала торжественная церемония награждения победителей. Почетные гости лагеря вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Республики Татарстан, второе место заняла команда Саратовской области. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Республики Марий Эл. В 2015 году команды-победители «Туриады-2015» вновь примут участие во всероссийских соревнованиях.

Предыдущая статьяСледующая статья