Как добраться до места отдыха без потерь

Вот и наступил период летнего курортного сезона и отпусков, а значит, увеличился и пассажиропоток на объектах железнодорожного транспорта. К местам отдыха скоро направится большое количество жителей нашего города, включая школьников, студентов и групп детей, которые будут следовать железнодорожным транспортом.

За последнее время участились случаи совершения краж в поездах дальнего, местного, пригородного сообщения и электропоездах, количество преступлений возросло на 50 %, это больше, чем за этот же период прошлого год. Предметами преступного посягательства в большинстве случаев являлись мобильные телефоны, планшетные компьютеры, которые были оставлены без присмотра в коридоре вагона или в туалете.Зачастую пассажиры сами провоцируют преступников и дают им возможность совершить преступление.

В связи с этим сотрудниками транспортной полиции принимаются необходимые меры такие как, сопровождение наиболее криминогенных поездов. За 4 месяца т.г. сопровождено в общей сложности 886 поездов, из них пассажирских — 735, электропоездов — 151.

В целях профилактики имуществен​ных преступлений на вокзалах и в пассажирскихпоездах по громкой связи делаются объявления для пассажиров и гостей города о том, чтобы они не оставляли без присмотра свои вещи (багаж), не оставляли их незнакомым людям, а средства мобильной связи заряжали только в купе проводников.

Кроме того, в салонах вагонов электропоездов расположены специальные переговорные устройства «пассажир — машинист — полиция», при получении сигнала о совершённом или совершаемом правонарушении (преступлении)
сотрудниками полиции проводятся все необходимые процессуальные действия. На постоянной основе отслеживается информация о передвижениях ж/д транспортом картежников — гастролеров и поездных воров.

Сотрудники транспортной полиции готовы вовремя предотвратить
преступление, однако и пассажиры должны выполнять и соблюдать элементарные правила личной и имущественной безопасности, что сделает вашу поездку приятной, а отдых комфортным и безопасным.

 

Для этого необходимо:

— не оставляйте личные вещи без присмотра, и не доверяйте посторонним лицам присматривать за вашими вещами;

— внимательно относитесь к случайным знакомым, предлагающим Вам распить спиртные напитки: с целью совершения преступлений мошенники могут подсыпать снотворное в алкоголь, чай, минеральную воду. Так же откажитесь от предложения сыграть в азартные игры или разменять деньги;

— в ночное время закрывайте дверь купе на замок секретку или цепочку;

— деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы;

— храните вещи в специальных ящиках – рундуках под нижним сиденьем, в случае проезда на верхней полке в плацкартном вагоне, поместите багаж над собой, затруднив доступ к нему посторонних лицам;

— ограничьте использование мобильного телефона и др. электронных устройств во время поездки, зарядите электронные устройства перед поездкой. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте устройство без присмотра;

— находясь на объектах транспорта держите детей за руку или на руках, не оставляйте детей без присмотра, это может привести к трагическим последствиям;

-продукты питания приобретайте только у тех, кто имеет право торговли, пищевые отравления не всегда смертельны, но всегда неприятны;

— в ходе беседы с попутчиками воздержитесь от упоминания сведений о вашей заработной плате, месте работы, достатке, суммы денежных средств, которую вы планируете потратить на отдых;

— если вы все-таки стали жертвой преступного посягательства, немедленно обратитесь к проводнику вагона, начальнику поезда или сотрудникам полиции.

Постарайтесь, как можно более точно запомнить время, приметы подозреваемых лиц, приметы похищенного имущества. На месте происшествия постарайтесь ничего не трогать, обстановку не менять до прибытия сотрудников полиции.

В целях предупреждения и пресечения преступлений, направлен​ных против личной и имущественной безопасно​сти граждан во время стоянки пассажирских поездов на ст. Киров, Кировский ЛО МВД России на транспорте предупреждает всех граждан быть внимательнее к своим вещам и нести личную ответственность за сохранность своего имущества.

В случае если у вас имеются жалобы на действия сотрудников полиции, у нас работает круглосуточно телефон доверия 60-23-93. Любая информация, поступившая на данный телефон, будет проверена самым тщательным образом.

Предыдущая статьяСледующая статья