В Нововятске медики будут приходить на дом к пациентам с полицейскими

скорая

В микрорайоне созданы три специальные медико-социальные группы, которые займутся посещением на дому с проблемным здоровьем.

Новости в Кирове 28 мая

Каждая из групп состоит из терапевта, участкового уполномоченного и социального работника работника. Спецбригада будет приходить к  алкоголикам и наркоманам, лежачим больным, неблагополучным семьям с детьми, а также лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы.

Группа будет совершать по одному рейду в месяц, посещая по три-пять адресов. Первый выход «в поля» состоится уже в ближайшие дни.

Как пояснила порталу мойнововятск.рф главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова, это нововведение продиктовано Минздравом России и призвано увеличить продолжительность жизни граждан. Такие медико-социальные группы могут решить те задачи, которые каждое из ведомств– больница, органы внутренних дел, соцзащита – по отдельности решить не в состоянии.

Например, так можно будет проще выявлять запущенные случаи заболевания туберкулезом. В основном от этой напасти страдают недавно освободившиеся из тюрем и колоний. Но у больницы нет ресурсов, чтобы этих граждан систематически отслеживать. А у полиции списки бывших заключенных есть.   То же самое касается и ситуации с людьми, которые злоупотребляют спиртным и наркоманов. У терапевтов сейчас нет списков граждан, состоящих на учете в наркодиспансере.

Аналогичным образом будет проверяться то, как неблагополучных семьях родители следят за здоровьем и питанием своих детей.

Кроме того, медико-социальные группы будут посещать семьи, в которых когда-либо регистрировались случаи агрессивного и хамского поведения по отношению к медработникам, приходившим по вызову на дом. Ирина Морозова расскзала, что недавно участковому терапевту, прибывшему на вызов для констатации смерти пожилого пациента, родственники умершего нахамили и даже пощечин надавали.

Создание медико-социальных групп положительно оценили и в полиции. По словам замначальника отдела полиции №3 Николая Дресвянникова, это поможет в работе по социальной реабилитации ранее судимых граждан и в профилактике правонарушений, связанных с наркоманией и алкоголизмом.

Предыдущая статьяСледующая статья