Союз садоводов приступил к ремонту дорог

28 мая председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук дал старт сезонным работам по программе «Дороги Союза садоводов России».  Она уже пятый год реализуется в Кировской области.

В этот день он побывал на собрании в садоводческом товариществе «Электрон». Это одно из крупных дачных объединений, расположенных под Кировом. «Электрон» был создан в конце прошлого века, – говорит Анатолий Коротаев, садовод с 45-летним стажем. – Многое сделали сами: водоснабжение, провели электричество. Сейчас у нас самая большая проблема — дорога».
Большинство товариществ создавалось в далекие 70-е, когда государство озаботилось продовольственной безопасностью страны. Программа выдачи бесплатных 6 соток тогда сработала на отлично – садоводы прокормили себя и свои семьи. Но с тех пор инфраструктура обветшала. Если на ремонт междугородных трасс и городских дорог средства из бюджетов худо-бедно выделяются, то подъездные пути к садоводческим товариществам, которыми еженедельно пользуются десятки тысяч жителей области, остаются заботой самих дачников. Поэтому четыре года назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука стартовал проект «Дороги Союза садоводов России». И с каждым годом количество заявок на участие в этой программе увеличивается, что говорит о ее востребованности. Если в 2012 году в ней приняло участие 5 садоводческих товариществ Кировской области (отремонтировано 2,1 км дорог), то в 2013 — 41 (8,9 км), в 2014 — 63 (20 км). В этом году в планах регионального отделения Союза садоводов помочь уже 75 садоводческим объединениям вятского края.

212121
«У меня для вас есть еще одна хорошая новость, — рассказал депутат. — Со следующего года на 30% понизятся тарифы на электроэнергию в садоводческих товариществах. Позавчера мы встречались с губернатором Кировской области Никитой Белых. И наконец-то решили вопрос по стоимости электроэнергии для садоводов. Со следующего года будет действовать «сельский» тариф для дачников». Олег Дорианович отметил, что «для нашей области — это прорыв и пример для подражания другим регионам».
Садоводы поделились с депутатом своими проблемами. В частности, рассказали об ухудшении качества семенного материала, который продается в магазинах. «Купил в приличном, на первый взгляд, садовом отделе семена огурца, – поделился садовод Леонид Вожегов. – Посадил — взошел подсолнух. Я принес его в магазин, но деньги мне так и не вернули».
Олег Валенчук отметил, что эта проблема характерна для всей России. Сегодня Союз садоводов заключил договор с двумя организациями, которые работают с семенным материалом. Впоследствии он пойдет на продажу — на пакетике обязательно будет стоять: «Одобрено ССР». «Кировское отделение Союза садоводов России регулярно проводит бесплатную учебу для всех желающих, — подчеркнул Олег Валенчук. — На школе садоводов можно будет узнать, где продаются качественные семена».
Будет решаться проблема и с заменой столбов электорпередач: многие их них уже давно сгнили, но поменять их садоводам только за свой счет нереально.
«В Госдуме РФ готовится новый закон для садоводов, — подчеркнул Олег Валенчук. — Неделю назад я встречался с главой Минэкономразвития: нас слышат, понимают. Еще два года назад чиновники не спешили решать проблемы садоводов, но сейчас отношение изменилось. Вопрос продовольственной безопасности страны вышел на первый план, и есть понимание, в том числе и у руководства страны, что садоводы могут обеспечить натуральными, свежими продуктами не только себя и свои семьи, но и свой регион. А значит, им нужно помогать».

 

333333

Предыдущая статьяСледующая статья