Под нововятским переездом может появиться платный тоннель

переезд в Кирове

Возможно его построят уже в этом году


В Кирове под «горбатым» переездом могут построить платный тоннель. Займется этим частный инвестор.

 

Как сообщает портал мойнововятск.рф, туннель возможно появится уже в этом году. Сколько будет стоить проезд через него, пока не известно. По неофициальной информации, помимо разовых билетов, возможно, будут введены абонементы. А для нововятичей, проживающих в 41-м микрорайоне, могут сделать льготные условия пользования автопроездом.

 

В пресс-службе Кировского региона ГЖД эту информацию подтвердили. Как прокомментировала ведущий специалист по связям с общественностью Наталья Буторина, сейчас прорабатываются, обсуждаются технические условия проезда.

 

Начальник ТУ по Нововятскому району Геннадий Плехов отметил, что идея платного тоннеля на 970 км Транссиба далеко не нова, и несколько лет назад уже находились предприниматели, предлагавшие сделать коммерческую альтернативу «горбатому» переезду.

— Пока никакой новой информации по этому вопросу у нас нет, — сказал Плехов. — В бюджете города сегодня все равно нет средств для строительства в этом месте путепровода, а если бы появился коммерческий тоннель, это бы, я считаю, полностью решило проблему переезда, — прокомментировал начальник теруправления.

 

К слову, в Кировской области уже есть один частный тоннель. В конце 2013 года в центре Зуевки был торжественно открыт автопроезд под главным ходом железной дороги.

 

Все работы, согласовав с железнодорожниками, выполнил за свой счет местный предприниматель. Проезд будет работает с 5 до 22 часов и осуществляется на платной основе. Разовый проезд по нему на момент открытия стоил 30 рублей, абонемент – 1300 рублей. Это один из первых частных автопроездов в России.

 

фото: мойнововятск.рф

Предыдущая статьяСледующая статья