Кировские кинологи одержали победу на чемпионате ПФО

Кинологи Кировской области стали лучшими на чемпионате ПФО

На днях в Перми прошел Чемпионат Приволжского Федерального Округа по спортивно-прикладному собаководству.
Состязание проходило в дисциплинах: ОКД (общий курс дрессировки), ЗКС (защитно-караульная служба), двоеборье (лично-командный зачет) ранга САСТ, в котором приняли участие 65 спортсменов-кинологов, представивших силовые структуры МВД, УФСИН, различные охранные ведомства, а также сборные команды кинологических клубов служебного собаководства ДОСААФ России из 7-и городов, таких как: Ижевск, Екатеринбург, Набережные Челны, Уфа, Пермский край, г. Пермь, ст.Чусовая, Соликамск. Киров представили кинологи Кировского отряда Ведомственной охраны (ВОХР) на ГЖД.

 

Соревнования состояли из двух видов многоборья:
Первый этап — по общему курсу дрессировки – кинологи должны были показать свое умение в управлении собакой с расстояния 30 метров как голосом, так и жестами (стойка, посадка, укладка), выполнение строевых приемов с собакой на месте и в движении с одновременной проверкой отношения собаки к сильным звуковым раздражителям (выстрел из стартового пистолета), проверка собаки на выдержку с последующим подходом к дрессировщику и возвращением на место, подноска брошенного предмета (апортировка), а также преодоление различных препятствий (легкоатлетический метровый барьер, бум, наклонная стенка (горка) высотой 1,8 м).
— Указанные упражнения собака должна выполнять по первой команде дрессировщика, показывая легкость и веселый нрав, с обязательным высоким темпом выполнения приемов и концентрацией на дрессировщика, — поясняет начальник команды служебного собаководства Кировского отряда ВОХР на ГЖД Дмитрий Огородников. — Любое отвлечение собаки во время выполнения навыков дрессировки жестко наказывался системой штрафных баллов. Дрессировщику также начислялись штрафные баллы за искажение подачи команд, как голосом, так и жестами, неумелый показ строевых навыков как в движении, так и на месте, неряшливого внешнего вида и отсутствие подтянутости.

Второй этап — в защитно-караульной службе кинолог и его питомец должны были показать такие навыки: выборка вещи по запаху из 5-и предметов, разложенных на земле, охрана вещи дрессировщика, а также задержание, охрана и конвоирование задержанного фигуранта.
— Соревнования проходили в экстремальных условиях, температура воздуха в тени составляла свыше 30 градусов Цельсия, — продолжает Дмитрий Гаврилович. — Но, несмотря на все сложности, в упорной борьбе с сильными соперниками наша сборная команда заняла 1-е место в двух видах многоборья, став Абсолютным Чемпионом Приволжского Федерального Округа 2015 года.

В личном зачете лучших результатов добились кинологи Кировского отряда ВАОХР на ГЖД:
— проводник служебных собак Сергей Усков с немецкой овчаркой Чаритой, занявший 1-е место по выполнению приемов общего курса дрессировки;
— вожатая служебных собак Наталия Волкомурова с немецкой овчаркой Индиана Джонс, занявшая 2-е место в выполнении приемов защитно-караульной службы, уступив лишь 1 балл представителю сборной команды Пермского края.

Кинологи Кировской области стали лучшими на чемпионате ПФО

Победители и призеры соревнований награждены ценными призами, медалями, кубками, дипломами, а также сухими кормами для собак.

Прошедший в Перми чемпионат ПФО явился одним из первых этапов в подготовке к предстоящим Всероссийским соревнованиям, проведение которых запланировано на сентябрь 2015 года, который пройдет в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статьяСледующая статья