ККС поддержали право на творчество

Кировские КС поддержали право на творчество

В минувшие выходные в Кирове состоялось заключительное мероприятие благотворительного проекта «Право на творчество». Более 150 лучших фоторабот воспитанников детских домов и школ-интернатов были собраны в одну экспозицию и размещены в городском парке «Аполло».


Организаторами акции выступила радиостанция «Эхо Москвы в Кирове». Поддержку в подготовке выставки оказала компания «Кировские коммунальные системы».
Проект «Право на творчество» реализуется в Кировской области уже третий год. Весной этого года профессиональные фотографы-волонтеры выезжали с обучающими мастер-классами к детям, оставшимся без попечения родителей. На занятиях ребята осваивали тонкости фотоискусства — изучали основы композиции, правила построения кадра. Всего в акции приняли участие 80 подростков, 30 из которых делали фотографии впервые. Все ребята в рамках акции получили новые цифровые камеры.

Кировские КС поддержали право на творчество
Для некоторых детей участие в проекте уже становится семейной традицией. В этом году Екатерина Чекмарева, воспитанница школы интерната из города Сосновка Кировской области, присоединилась к своей старшей сестре, которая участвует в фотопроекте уже второй год.
По словам главного управляющего директора ККС Романа Лобанова, подобные акции раскрывают для ребят новые возможности и дают стимул к развитию способностей: «Выпускникам школ-интернатов сложнее адаптироваться в жизни. Но мы может им в этом помочь. Для молодых людей, только входящих в самостоятельную жизнь, очень важно найти своё предназначение в жизни и выбрать профессию так, чтобы стать успешными. Через участие в таких проектах ребята открывают для себя новые горизонты. Кто-то из них станет фотографом, кто-то останется любителем. Но это не важно, важно то, что возможность реализовать свое право на творчество обогатит «картину мира» для этих детей, сделает ее богаче и ярче».

Предыдущая статьяСледующая статья